Минэконом и Заксобр позорятся на Стратегии

В Иркутской области уже пять лет не могут принять Стратегию социально-экономического развития. Удивительно, но депутаты и чиновники этому факту только рады.

Напомним, в ноябре 2020 года стало известно, что рассмотрение Стратегии отложили на неопределенный срок. До этого первое, а впоследствии и второе чтение документа переносилось минимум десять раз, начиная с июня 2016 года, когда Стратегия была впервые представлена депутатам Заксобрания правительством Сергея Левченко, где за данное направление отвечал Антон Логашов. Далекие и благословенные времена.

Подробнее по теме:

Стратегия позора: Иркутская область идет в беспросветный 2036 год

В мае 2021 года во главе Министерства экономического развития встала Наталья Гершун. Тогда же стало известно, что сроки реализации Стратегии плавно сдвинули с 2030 на 2036 год. Очень в духе современной России, где кругом царят «отрицательный рост» и «временно-повышенная инфляция». Как бы то ни было, Минэконом вызвался актуализировать законопроект и к августу родил… идею создать «Стратегический совет для рассмотрения проекта Стратегии социально-экономического развития и выработки предложений».

Да-да, это не шутка: силясь принять монументальный (и при этом мало кому нужный) документ, в правительстве решили создать еще одну бюрократическую структуру специально под это дело. Звучит, как полнейший бред, но такова уж логика отвязавшейся и неконтролируемой бюрократии, воспроизводящей саму себя.

Казалось бы, депутаты Заксобрания — тот самый контролирующий исполнительную власть орган — должны были дать жадным до бюджетных распилов и ничегонеделания чиновникам Минэка по рукам. Но как бы не так: депутаты обеими руками за. По словам «народных избранников», Стратегический совет (sic) даст возможность «профессионально подготовить и обсудить поправки» в Стратегию, а кроме того — «упорядочить процесс работы, сделать его более качественным». То есть депутатам было мало пяти лет на подготовку и обсуждение. Нужно поговорить еще, за большим стратегическим столом, с закусками и горячим чаем. Полный финиш.

А тем временем…

В контексте вакханалии вокруг Стратегии особо нелепо выглядит новость о разработке в Иркутской области специального закона «Об инвестиционной политике». Естественно, под эгидой все того же Минэка. По задумке, закон должен улучшить инвестиционный климат и дать бизнесу понимание, «какие он имеет права и обязанности на территории региона». Звучит красиво и бессмысленно, как и почти все, что делает ведомство Натальи Гершун. Остается надеяться, что разработка упомянутого закона займет меньше пяти лет. А то ведь многие благодарные предприниматели могут и не дожить. Эпидемия как никак.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=217871

Bytes: 2925 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

4584

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

15793

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

5882

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13189

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

14346

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8734

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10344

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7148

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16287

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14725

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15920

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11535

27.08.2025

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Гришин Сергей

Жуковец Антон

Курганская Галина

Усов Евгений

Обухов Александр

Назаров Виктор Иванович

Середкин Виктор

Цыренов Баир Дашиевич

Тимофеев Максим