Газификация Братска: очередная замануха

Сказочная дурь под названием «программа газификации Сибири» не отпускает федеральных чиновников. Забористая.

7 июля президент России провел совещания с Правительством РФ, где в очередной раз был поднят многострадальный вопрос газификации Сибири. Новым здесь было то, что министр природных ресурсов Александр Козлов неожиданно назвал Братск в числе городов, нуждающихся в приоритетной газификации для «радикального улучшения экологической ситуации». По мысли министра, газификация Братска и других «грязных» промышленных центров должна стать приоритетом для «Газпрома». Президент, не вдаваясь в конкретику, поручил подготовить некий правительственный документ на этот счет.

Здесь стоит напомнить, что «Газпром» клал с высокой колокольни на любые поручения и документы такого рода. Программа газификации силами монополии не то что провалена, она просто не начиналась. Прочитать об этом можно в отдельном исследовании БАБРа:

Большая ложь «Газпрома». Как уничтожали программу газификации Сибири

Однако название города — Братска — прозвучало, и это повод рассказать, как происходит газификация северной столицы Иркутской области. Спойлер: она не происходит никак, хотя местным чиновникам очень хочется изобразить обратное. Последний раз тема громко прозвучала не далее как в марте 2021 года, когда областные власти заявили, что вопрос будущей газификации Братска «решен», и в обозримой перспективе на газ переведут городскую ТЭЦ-7 с последующим подключением 5,5 тысяч домовладений.

Звучит амбициозно и многообещающе, однако реальность, как всегда, несколько скромнее. Первый важный нюанс заключается в том, что газификация Братска никак не увязана с магистральной инфраструктурой «Газпрома», Силой Сибири и Ковыктой. Это отдельный, местечковый проект, сосредоточенный на принадлежащем монополии Братском газокондетсатном месторождении, расположенном на правом берегу Ангары, в нескольких десятках километров от Братска.

Не все знают, но трубопровод с месторождения до Братска уже построен. Это произошло в конце нулевых, при губернаторе Дмитрии Мезенцеве. То есть в теории «Газпром» мог снабжать Братск газом на протяжении последних 12 лет. Этого, однако, не происходит — к трубе подключено всего несколько десятков (по другой информации — сотен) домов в поселке Гидростроитель. Газ дорогой, а само месторождение убыточно и уже несколько лет балансирует на грани консервации и закрытия. Братск, как и прежде, отапливается углем и ни о каком переводе города на «чистое топливо» речи пока не идет.

ТЭЦ-7, о которой говорят чиновники, расположена на другом берегу Ангары, в поселке Энергетик. Проект строительства турбопровода через реку действительно существует: он разрабатывался примерно в то же время, что и труба до Гидростроителя. Проект предполагает прокладку 200 километров труб в возведение технического моста через Ангару в районе острова Зуй. Цену такой стройки рассчитать затруднительно (сметы еще ждать и ждать), однако по самым скромным подсчетам речь может идти о 1-1,5 миллиардах прямых инвестиций, которые вряд ли когда-либо окупятся, т.к. газ, повторим, довольно дорогое топливо и в сибирских реалиях всегда будет проигрывать дешевому местному углю.

Конечно, если стоит задача снизить выбросы в Братске, то трубу построить можно — хотя отнюдь не ТЭЦ являются главными загрязнителями в городе. Однако такой проект возможен только на федеральные деньги, с дальнейшим субсидированием тарифа для населения и затратными работами по модернизации ТЭЦ-7. Учитывая патологическую жадность менеджеров «Газпрома» и отсутствие какого бы то ни было движения в направлении гражданской газификации Сибири на протяжении последних двух десятилетий, рискуем дать прогноз, что и в этот раз обещания чиновников утонут в пене дней.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=216090

Bytes: 4004 / 3819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

8143

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

8965

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9964

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

8849

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7644

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

10469

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

21961

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

14505

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21076

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

16493

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14864

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

33008

15.07.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Чубаров Виктор

Шестаков Андрей

Бердников Дмитрий

Щапов Виктор

Зырянов Владислав

Шимко Дмитрий

Хамаза Николай

Мамаджанов Константин

Николаев Максим