Предчувствие укола: попытался записаться на прививку от коронавируса в Иркутске

Многие тамошние блогеры пишут, что вот в Москве привиться от коронавируса можно даже в ГУМе. И вакцины этой в столице – завались (как и новых трамваев, и много чего еще).

С другой стороны, простые жители, которых не заподозришь в платных пропагандистских публикациях, в комментариях к разным материалам отмечают, что сейчас в Москве можно записаться на прививку только на февраль, на январь все занято, к тому же в столице вакцинация доступна исключительно лицам с московскими полисами. Чтобы, значит, не набежали граждане из-за МКАДа.

В общем, кто их там знает, москвичей, а в Иркутскую область на сегодня привезли около восьми тысяч доз препарата «Спутник V», примерно половину из этого объема – в декабре. К настоящему времени за объявленный властями масштабный период вакцинации применено около двух тысяч доз, итоговый масштаб – 0,08% населения региона, и то, если всем счастливчикам ввели только по одной.

Власти обещают Прибайкалью еще 43 тысячи доз в феврале, в марте – 120 тысяч. Население региона – около 2,4 миллиона человек.

Региональный минздрав на днях объявил об открытии в Иркутской области 15 прививочных пунктов для записи на вакцинацию. Четыре из них действуют в Иркутске: это горбольницы №№ 3, 5, 8, а также поликлиника №17. Обзвонил все 20 января, тем более что пунктов-то немного.

Ну как обзвонил? В горбольнице №5 так и не ответили. Полтора десятка попыток за два часа с полтретьего до пяти дня, потом махнул рукой.

В поликлинике №17, где трубку взяли раза с пятого, вежливая девушка охотно согласилась записать, но предупредила, что желающих вносят в лист ожидания и потом позвонят – пока предсказать заветную дату нельзя.

В горбольнице №3 с третьего раза ответила женщина с явным многолетним опытом психологического насилия и сначала непохоже воспроизвела обычно автоматическую телефонную фразу насчет того, что «все операторы заняты» и надо ждать, тут же перешла к суровому общению с каким-то посетителем, и связь оборвалась. Следующий звонок был просто сброшен, но через пару попыток распорядительница вакцины смилостивилась. Ну, как смилостивилась? С ходу объявила, что записывает только прикрепленных к больнице, а остальные «обращайтесь в свои». От темы «прикрепленности» разговор удалось на время отвести, и мне объявили, что запись пока прекращена, и возобновиться уже на февраль. Здесь меня заподозрили в обмане, и суровая собеседница возмущенно объявила кому-то: «Еще говорит мне тут…» (хотя ничего про личную прикрепленность не говорилось). И когда я попытался несмело возразить, что просто хочу узнать детали, а четыре прививочных пункта на Иркутск, включая ГБ3, определены для всех, ведь медучреждений в городе много, дама запретила мне ее перебивать и говорить «среди нее», после чего бросила трубку.

А вот в горбольнице №8 довольно долгие попытки дозвониться были вознаграждены любезной готовностью записать на прививку уже в январе. Не в очередь, а прямо вот на прививку в конкретное время, причем безо всякой прикрепленности! Просят только фамилию, с собой нужен паспорт, и даже кого-нибудь можно с собой привести.

В общем, логику работы региональной системы здравоохранения в реализации массового этапа вакцинации понять сложно. Но ясно одно. Господа руководители! Садить на контактный телефон Подстегу Сидоровну Гробанюк в период воплощения важнейшего президентского начинания – неосмотрительно. Неужели вот во всей больнице №3 не нашлось человека, способного к вежливому общению? Нуте-ка, в учреждение решит позвонить сам Мурашко, чтобы лично проверить, как там дела в Иркутске? Скандал выйдет…

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=209529

Bytes: 3908 / 3588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3194

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4057

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13402

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17437

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7099

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3380

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3027

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10356

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4356

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15566

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7182

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5766

01.01.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Лисянская Ирина

Тишанин Александр

Бриль Николай

Семенов Сергей

Травников Андрей

Бабкин Сергей

Алтарева Валерия

Иванов Игорь

Фильшин Геннадий