Единоросс Тен обещает Иркутску объездную. К 2036 году
Пятиминутка чистосердечных признаний от депутата Госдумы Сергея Тен, чья любовь к Иркутской области удивительным образом сочетается с умением на этой любви неплохо зарабатывать.
Наш портал уже писал, что в последнее время депутат-единоросс активно включился в лоббирование проекта строительства Юго-Западного обхода Иркутска. Писали мы и о том, что это очень дорогая и трудновыполнимая затея, особенно беря во внимание жесткий экономический кризис в стране и отсутствие у федеральных властей желания помогать деньгами своим сибирским колониям.
Летом 2020 года к теме присосался мэр Иркутска Руслан Болотов, заявивший, что мэрия совместно с Правительством разрабатывает проект строительства «кольцевой автомобильной дороги вокруг Иркутска». Разумеется, без конкретики.
А вот депутат Тен, к удивлению, предельно конкретен. В начале августа он поделился в Фейсбуке информацией, что в данный момент по будущим объектам «проведены замеры интенсивности автомобильных потоков» и «завершено народное голосование». Многообещающе.
Однако дальше Сергей Юрьевич еще откровеннее. Позволим себе процитировать «народного слугу»:
— Пока речь идет только о разработке концепции, создании предпроектной документации. Это лишь самое начало пути. Важно, что мы стали об этом говорить. Хочу напомнить, что мой отец, Юрий Тен, занялся вопросом строительства обхода Иркутска в 1994 году, первые работы начались лишь несколько лет спустя – я помню, как трудился здесь в 1998 году, будучи в стройотряде. Сдали обход в 2010-м. Шестнадцать лет прошло от идеи до того момента, как перерезали ленточку. Думаю, что на реализацию проекта Юго-Западного обхода потребуется не меньше времени. Дорогу осилит идущий.
К словам депутата даже как-то не хочется придираться. Сказано честно, в меру сентиментально, по-мужски.
Итак, зафиксируем для потомков (а то нам-то, похоже, не дожить):
1) Никакого проекта строительства обходов Иркутска пока нет. Нет даже концепции — ее предстоит разработать;
2) Проектно-сметной документации, финансирования, конкретных сроков — этого тоже нет;
3) Что есть? Вера господина Тена в светлое будущее. Говорит, за шестнадцать лет смогЁм, преодолеем, потянем.
Ждите, горожане, к 2036 году в Иркутске появится новенькая объездная. Сергей Тен и «Единая Россия» врать не будут.
Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах.
Январь
Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).
Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.
Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.
Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.
Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.
Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.
Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа.
Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.
Массовый исход
Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.
«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные.
Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.
Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.
Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России».
Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.
В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.
Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.
Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».