«Удар по экономике». В мае оборот общепита в Прибайкалье снизился вдвое
В мае оборот предприятий общественного питания в Иркутской области снизился вдвое по сравнению с показателями прошлого года. Об этом 19 июня сообщил Иркутскстат.
«Коронавирус нанес удар по экономике. Заметно пострадал потребительский рынок. Посмотрите, как изменились показатели деятельности в торговле, общепите, сфере услуг Иркутской области», — сообщается в соцсетях ведомства.
Отмечается, что оборот крупных и средних представителей общепита упал на 39%, малых предприятий и ИП – на 57-60%. В сфере сервиса спад достиг 31%.
Также снизился оборот розничной торговли. В мае 2020 года жители Иркутской области купили товаров на 24% меньше, чем в прошлом году. Меньше всех пострадали продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий – сокращение на 7%. При этом реализация непродовольственных товаров упала на 39%.
За период с января по май оборот розничной торговли снизился на 9% по сравнению с прошлым годом, общепита – на 18%, в сфере сервиса – на 15%.
• Ранее в правительстве региона заявили, что возобновление работы общепита сейчас невозможно, потому что это может спровоцировать вторую волну заболеваний. Власти пообещали проработать этот вопрос до 20 июня.
Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.
24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.
Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.
Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор.
А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го.
И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».
Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.
Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.
Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.
Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.
Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.
Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании.
Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.