Карантин мэра Семенова: от «Адидаса» до Кадырова

Режим изоляции, установленный в России до конца апреля, дал мэрам-харизматикам из сибирской глубинки очередной повод заявить о себе.

И если известный своими безапелляционными высказываниями в адрес коллег и журналистов мэр Саянска Олег Боровский прославился на всю Россию , радикально смягчив режим работы для предприятий торговли и сферы услуг в своем городе, то его вечный оппонент по муниципальной ниве, мэр Черемхово Вадим Семенов выступает в принципиально ином жанре.

Назовем это мэрским блогом. Вадим Александрович регулярно записывает ролики с различными обращениями к жителям Черемхово. И здесь для нас важно не только содержание, но и стиль.

Все началось еще 27 марта, когда в России впервые ввели общенациональные карантинные меры. На видео мэр Семенов без маски, зато в модной мастерке (три полоски, «Адидас», йоу), здесь же — крест на запястье, перстни на пальцах и зачес а-ля герой фильма «Лицо со шрамом».

Ключевая цитата: «Мы закрываем точки общепита и торговые центры. Мне абсолютно плевать, сделано ли это в других городах области. Я беру всю ответственность на себя! Кто не исполнит указания — есть у меня возможность навести порядок».

31 марта мэр Семенов записал новое видео. Теперь уже в маске и в смешном балахоне с неведомыми зверушками.

Ключевая цитата: «Давайте сделаем так, чтобы никто не заболел. Пожалуйста, милые мои, услышьте меня. Ну да, сложно, у кого-то не хватает сегодня средств. Совсем нечего дома кушать — звоните мне. Мы сегодня формируем продуктовый фонд для самых нуждающихся, будем развозить».

1 апреля, в День дурака, Вадим Александрович лично проехал по городу, закрывая пивные точки и кафе. Заметим, Черемхово — это город, в котором действуют наиболее жесткие карантинные меры в сравнении с другими территориями области, и в особенности Иркутском, где «карантин» закончился фактически так и не начавшись. Тем не менее, по состоянию на день 14 апреля «индекс самоизоляции» в Черемхово — всего два балла. Негусто.

8 апреля, свежая серия: футболка цвета хаки, татуировки на бицепсах и обязательный крест. Могуче.

Ключевая цитата: «Мы сокращаем все ненужные расходы. Большой праздник — 75 лет великой Победы, но мы его в полном объеме праздновать не сможем. Освободившиеся деньги будем направлять на поддержку жителей. ...Мы развозили сухие пайки для детей. ...Строго наказал, что ни одна крупинка гречки, ни одна рисинка не должна пропасть. Все, кому положено, получат эти наборы».

И последняя на данный момент серия от 13 апреля. Здесь мэр Семенов уже вплотную приблизился к стилистике чеченского диктатора Рамзана Кадырова. Судите сами: футболка и штаны военного покроя (+ стильная маска «в цвет»), приглушенные тона кабинета и черные ящики, навевающие самые мрачные ассоциации (хотя на самом деле внутри обычные медицинские маски).

Ключевая цитата: «Десять тысяч масок мы раздадим жителям города бесплатно. Наши волонтеры будут работать на улицах, ходить по заявкам, по адресам. Маски получат те, у кого не хватает финансовых средств, у кого нет возможности, наши одинокие пенсионеры, наши инвалиды».

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=199526

Bytes: 3736 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1621

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6023

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6415

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5607

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7978

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9329

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10987

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10382

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15640

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9792

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12107

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12861

03.06.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Саркисян Аркадий

Шопен Виктор

Аникеев Сергей

Ганькин Юрий

Кригер Вадим

Рычкова Ирина

Боринский Анатолий

Кустос Евгений

Кобенков Анатолий