Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6648

12.11.2019, 13:22

Сбежавший от обвинений в педофилии Иоанн Барберо написал книгу «В тюрьмах Сибири»

Беглый французский дипломат и экс-директор «Альянс Франсез» Иоанн Барберо, осужденный в Иркутске по обвинению в педофилии, написал книгу «В тюрьмах Сибири».

Об этом сообщил сам Барберо на своей странице в «Фейсбуке». «Новость для моих русскоязычных друзей: 12 февраля 2020 года выйдет в свет книга «В тюрьмах Сибири» (или «Сибирский пленник» — возможный перевод названия)», — сообщил он. Книгу издаст французское издательство Stock. По словам Барберо, в ней он рассказывает о событиях в Иркутске, где его арестовали по обвинению в педофилии.

«Имена героев и названия мест не имеют значения. Я ничего не выдумал. Это фильм, и в то же время не фильм. Роман, но и не роман. Значение имеет лишь то прекрасное мгновение, когда жизнь, благодаря литературе, становится интересней, чем литература, и нужно ухватить его, как хватаются за боевой нож. Стая, бросившаяся по моему следу, опасалась, что дело закончится книгой. Так и вышло», — говорится в посте Барберо.

Напомним, Иоанн Барберо уже около трёх лет находится в международном розыске: в 2015 году в Иркутске его обвинили в педофилии и арестовали. Барберо удалось сбежать из-под ареста в Монголию, где он скрывался около года, а затем вернулся во Францию. В это время в Иркутске суд заочно осудил его и приговорил к 15 годам колонии.

Ранее Бабр писал:

МИД России: сбежавшего из Иркутска во Францию Иоанна Барберо нужно судить

Сбежавшего французского дипломата осудили за педофилию в Иркутске

Александр Макаров

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6648

12.11.2019, 13:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=194685

Bytes: 1740 / 1468

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3111

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3843

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13354

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17407

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7096

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3377

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3026

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10330

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4350

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15546

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7180

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5763

01.01.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Иванов Алексей

Краснухин Леонид

Манзула Александр

Кампф Алексей

Усов Леонид

Жилкин Олег

Тюников Александр

Тютрин Дмитрий

Распутин Валентин