Зачем иркутский губернатор тащит «ГазМяс» в область?

«ГазМяс» – так еще в 2013 году ведущее российское агентство РБК дало прозвище детищу нижегородского бизнесмена Сергея Чернина - компании «ГазЭнергоСтрой». Самое влиятельное в России бизнес издание, видимо было шокировано объявленным с помпой Сергеем Черниным и на тот момент президентом Латвии Андрисом Берзиньшом совместным проектом, как оба объявили, по возрождению «мясного производства в Прибалтике». На базе обанкротившегося Валмиеровского комбината, «ГазЭнергоСтрой» пообещал наладить производство колбасы. Правда, уже тогда зазвучало анегдотично заверения Чернина, что на базе мясокомбината он собирался создать - «производство базальтового волокна»!!! Но затем нижегородец одумался и решил вернуться к более понятной - колбасе. Журналисты же РБК, не разглядев в мясном проекте, как и в других проектах веселого нижегородца, ни газа, ни энергетики, ни строительства, что так солидно произносится в названии «ГазЭнергоСтрой», метко прозвали эту компанию - «ГазМяс».

О валмиеровской колбасе, возрождении производства прибалтийского мяса так больше никто не вспоминал. Зато о ГазМясе мы много и с умилением слышим и видим в популярном шоу известного комика Галустяна, который на протяжении многих лет «тренирует» одноименную команду на ТВ.

Что касается «ГазЭнергоСтрой» и ее капитана Сергея Чернина, то через несколько лет они всплыли … в Черной дыре. И это не шутка. Эта компания стала подрядчиком в проекте рекультивации отходов производства завода «Оргстекло» в г. Дзержинске. Место складирования отходов так и назвали – «Черная дыра».

Как неудавшийся «возрожденец» производства латвийской колбасы и базальтового волокна там оказался, история умалчивает. В таком сложном экологическом проекте, заявленных в названии компании компетенций (газа, энерго и строя) как не было, так и нет. СМИ пишут, что до этого, Сергей Чернин пытался помочь челябинцам с решением экологических проблем, но уралчанам ГазМяс не понравился сразу и они их выперли, вместе с капитаном.

Возвращаясь к главному вопросу – зачем же наш губернатор тащит ГазМяс в область? Ведь картина с блужданием «ГазЭнергоСтрой» по компетенциям от базальтового волокна до колбасы – явно по мотивам произведений Ильфа и Петрова.

Ответ, скорее всего, в состоянии неполной адекватности Сергея Георгиевича. Он прекрасно понимает, что находится на грани вылета с должности. Ну ничего у него не получается, ситуация с Тулуном, оценка которой четко вырвалась из уст его пресс-секретаря Алашкевич, явное тому подтверждение. Поэтому то и пытается губернатор хвататься за любую возможность вернуть к себе расположение Москвы. А после ухода из Минприроды Донского, который делал ставку на госкомпании, в это федеральное ведомство, похоже, пришли чиновники, которым интересно ставку делать на таких как ГазМяс.

Удивительно при этом, что Сергей Левченко решил посоветовать российскому Президенту заменить госкомпанию Росгеология на частную «ГазЭнергоСтрой» в проекте рекультивации отходов БЦБК!, о чем и написал письмо. Убедило губернатора заменить госкомпанию на частную, да с таким послужным списком, видимо, обещание поставить или перенести из Латвии колбасный цех, в рамках развития территории после рекультивации.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=192132

Bytes: 3252 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

903

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10172

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

20374

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16328

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

18641

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

23563

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20154

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

19406

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

30670

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

16137

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25189

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

22948

24.09.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Шевченко Иван

Перетолчин Владимир

Кутищева Вера

Колесова Татьяна

Скращук Владимир

Распутин Валентин

Аникин Валерий

Веселов Андрей

Парамонова Вера