Гордость Болотова: правительство потеряло контроль над бюджетом Иркутской области

Бюджет Иркутской области за 2018 год исполнен с профицитом в 14 миллиардов рублей. Это рекорд для региональных финансов. Первые лица исполнительной власти пытаются придать позитивный оттенок новости о столь больших остатках на счетах Минфина. Но звучит это крайне неубедительно.

Скажем сразу: профицит - это лучше, чем дефицит. Когда регион зарабатывает больше, чем тратит, это свидетельствует об оздоровлении местной экономики, о ее подъеме, пусть и локальном, связанном почти единственно с ростом экспорта нефтепродуктов за рубеж и удачной конъюнктурой на мировых рынках.

На этом хорошие новости заканчиваются. Премьер-министр Иркутской области Руслан Болотов признал то, о чем депутаты Заксобрания и эксперты говорили еще в середине 2018 года, а именно — годовой бюджет будет исполнен с очень большим профицитом. Теперь стала известна и точная цифра: 13,99 млрд. рублей.

Откуда взялась эта сумма? Слово министру финансов Наталье Бояриновой, которая озвучила следующие тезисы: а) высокая цена на нефть; б) непрогнозируемый рост налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Почему сверхдоходы области не расходовались в течение года? Самый сложный вопрос. По словам г-жи Бояриновой, часть средств пошла на погашение госдолга, в частности — кредитов от частных банков. Странное утверждение. Напомним, последний коммерческий кредит областной Минфин погасил еще весной 2018 года, а с апреля по январь госдолг вообще не претерпел существенных изменений. Спрашивается — при чем здесь профицит, образовавшийся по итогам финансового года? Правильно, ни при чем. Наталья Бояринова или лукавит, или умышленно вводит публику в заблуждение.

Куда пойдут сверхдоходы бюджета? Правительство утверждает, что деньги направят в первую очередь на нужды сферы образования и «дифференциацию заработной платы работников областных и муниципальных бюджетных учреждений». Звучит многообещающе, но конкретики маловато, особенно если принять во внимание озвученные выше суммы.

А теперь послушаем Руслана Болотова, который очень горд сложившейся ситуацией вокруг бюджета:

— Мы тоже дали результат, которым область может гордиться. …Сегодня мы имеем сверхплановые доходы, в том числе от несырьевого сектора экономики. Эти деньги, по консолидированному решению регионального Правительства и депутатов Законодательного собрания, пойдут на улучшение ситуации в Приангарье.

Очень патетично, но не отражает сути вопроса. Мы рискнем повторить тезисы, которые наш портал озвучивал ровно год назад, когда на повестке дня стояло обсуждение исполнения бюджета за 2017 год.

Фактически речь идет о неспособности исполнительной власти Иркутской области выполнять свою главную (и во многом единственную) функцию — оперативно, эффективно и рачительно перераспределять налоговые ресурсы. Ведь что такое профицит? Это мертвые деньги на счетах министерств. Деньги, которые не смогли или не захотели потратить по назначению.

Здесь стоит напомнить, что вопрос о чрезмерном профиците неоднократно поднимался и экспертным сообществом, и депутатами Заксобрания.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко Сергей Георгиевич, Болотов Руслан, Награждение победителей конкурса "100 лучших товаров России", 8 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=185134

Bytes: 3719 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

16373

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

10283

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16447

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12601

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11893

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

27760

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12149

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7347

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

18028

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12599

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15773

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14242

24.06.2025

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Девочкин Евгений

Курамшина Елена

Бердников Александр Васильевич

Мироненко Елена

Зырянов Владислав

Фальков, Валерий

Баранов Юрий

Абушеев Виктор

Калинин Алексей