Иркутская нефтяная компания подписала ряд инвестиционных контрактов с Правительством Иркутской области.
В конце декабря четыре инвестиционных контракта подписали представители ИНК и чиновники областной исполнительной власти. Свои подписи под документами поставили: премьер-министр правительства области Руслан Болотов, гендиректор ООО "ИНК" Марина Седых, директор АО "ИНК-Запад" Александр Ивашкевич и гендиректор ООО "Тихоокеанский терминал" Алексей Лукьянов.
В соответствии с контрактами группа компаний ИНК обязуется реализовать на территории региона инвестиционные проекты по созданию промышленного производства в целях освоения запасов углеводородного сырья. Контракты заключаются сроком на пять лет и при выполнении установленных в них обязательств дают право инвесторам применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль.
Премьер-министр Руслан Болотов отметил, что правительство области готово всячески стимулировать развитие нефтегазовой промышленности на севере региона:
— Мы на сегодняшний день переходим к адресной системе поддержки конкретных направлений развития промышленности на территории субъекта. ...Основная задача, которая стоит перед нами, особенно в нефтегазохимическом комплексе, - обеспечить глубокую переработку на территории Иркутской области.
Кроме того, господин Болотов высоко оценил вклад ИНК в наполнение доходной части бюджета Иркутской области. По его словам, "Иркутская нефтяная компания" в 2018 году продемонстрировала лучшую динамику налогов и является социально ориентированной.
Здесь следует напомнить, что по итогам 2018 года ИНК перечислила в консолидированный бюджет региона более 20 млрд. рублей, а ее доля в формировании доходной части областного бюджета в настоящий момент составляет 13%. В ноябре 2018 года губернатор Сергей Левченко вручил гендиректору ИНК Марине Седых диплом, свидетельствующий о лидерстве компании в рейтинге хозяйствующих субъектов региона.
Важно отметить, что в 2018 году "Иркутская нефтяная компания" не только увеличила налоговую отдачу в региональный бюджет, но и продолжила наращивать социальные расходы на муниципальном уровне. В течение года ИНК профинансировала более 80 социально направленных мероприятий в областном центре и четырех северных муниципальных районах: Усть-Кутском, Киренском, Нижнеилимском и Катангском. Общая сумма социальных программ ИНК оценивается в 140 млн. рублей, что в 1,2 раза превышает показатель 2017 года.
Всего за годы сотрудничества "Иркутской нефтяной компании" и различных органов власти на территории Прибайкалья социальные инвестиции компании составили более 450 млн. рублей.
Справка
Социальные проекты ИНК в 2018 году:
— Приобретение современного диагностического оборудования стоимостью 52 млн. рублей для областного онкологического диспансера.
— Ремонт и модернизация учреждений культуры, образования и здравоохранения в северных районах. В частности, в Киренске благоустроен центральный сквер и территория историко-краеведческого музея. В селе Ербогачен завершен капремонт здания районного краеведческого музея. В Усть-Кутском районе была отремонтирована система отопления Марковской участковой больницы и приобретен спецтранспорт для нужд ЖКХ.
— Поддержка крупных акций и событий в сфере культуры: фестиваль "Поэзия на Байкале", акция "Северный десант". Кроме того, "Иркутская нефтяная компания" в шестой раз выступила генеральным спонсором фестиваля академической музыки "Звезды на Байкале" и оказала помощь в организации книжного фестиваля "Иркнига".
Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.
История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом.
И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.
Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.
Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.
Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.
В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.
Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает.
Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?