ИНК наращивает инвестиции в Прибайкалье

Иркутская нефтяная компания подписала ряд инвестиционных контрактов с Правительством Иркутской области.

В конце декабря четыре инвестиционных контракта подписали представители ИНК и чиновники областной исполнительной власти. Свои подписи под документами поставили: премьер-министр правительства области Руслан Болотов, гендиректор ООО "ИНК" Марина Седых, директор АО "ИНК-Запад" Александр Ивашкевич и гендиректор ООО "Тихоокеанский терминал" Алексей Лукьянов.

В соответствии с контрактами группа компаний ИНК обязуется реализовать на территории региона инвестиционные проекты по созданию промышленного производства в целях освоения запасов углеводородного сырья. Контракты заключаются сроком на пять лет и при выполнении установленных в них обязательств дают право инвесторам применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль.

Премьер-министр Руслан Болотов отметил, что правительство области готово всячески стимулировать развитие нефтегазовой промышленности на севере региона:

— Мы на сегодняшний день переходим к адресной системе поддержки конкретных направлений развития промышленности на территории субъекта. ...Основная задача, которая стоит перед нами, особенно в нефтегазохимическом комплексе, - обеспечить глубокую переработку на территории Иркутской области.

Кроме того, господин Болотов высоко оценил вклад ИНК в наполнение доходной части бюджета Иркутской области. По его словам, "Иркутская нефтяная компания" в 2018 году продемонстрировала лучшую динамику налогов и является социально ориентированной.

В контексте:

ИНК презентовала газовый проект на федеральном уровне

Здесь следует напомнить, что по итогам 2018 года ИНК перечислила в консолидированный бюджет региона более 20 млрд. рублей, а ее доля в формировании доходной части областного бюджета в настоящий момент составляет 13%. В ноябре 2018 года губернатор Сергей Левченко вручил гендиректору ИНК Марине Седых диплом, свидетельствующий о лидерстве компании в рейтинге хозяйствующих субъектов региона.

Важно отметить, что в 2018 году "Иркутская нефтяная компания" не только увеличила налоговую отдачу в региональный бюджет, но и продолжила наращивать социальные расходы на муниципальном уровне. В течение года ИНК профинансировала более 80 социально направленных мероприятий в областном центре и четырех северных муниципальных районах: Усть-Кутском, Киренском, Нижнеилимском и Катангском. Общая сумма социальных программ ИНК оценивается в 140 млн. рублей, что в 1,2 раза превышает показатель 2017 года.

Всего за годы сотрудничества "Иркутской нефтяной компании" и различных органов власти на территории Прибайкалья социальные инвестиции компании составили более 450 млн. рублей.

Справка

Социальные проекты ИНК в 2018 году:

— Приобретение современного диагностического оборудования стоимостью 52 млн. рублей для областного онкологического диспансера.

— Ремонт и модернизация учреждений культуры, образования и здравоохранения в северных районах. В частности, в Киренске благоустроен центральный сквер и территория историко-краеведческого музея. В селе Ербогачен завершен капремонт здания районного краеведческого музея. В Усть-Кутском районе была отремонтирована система отопления Марковской участковой больницы и приобретен спецтранспорт для нужд ЖКХ.

— Поддержка крупных акций и событий в сфере культуры: фестиваль "Поэзия на Байкале", акция "Северный десант". Кроме того, "Иркутская нефтяная компания" в шестой раз выступила генеральным спонсором фестиваля академической музыки "Звезды на Байкале" и оказала помощь в организации книжного фестиваля "Иркнига".

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=184694

Bytes: 3955 / 3634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

9538

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

9798

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10975

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

9598

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

8400

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

10952

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

22534

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

15081

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

21655

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

16964

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14913

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

33745

15.07.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Булыгин Игорь

Фомин Андрей

Цыремпилов Валерий

Коженков Сергей

Лескин Владимир

Абдулина Роза

Балтатарова Евгения

Альков Леонид

Намдаков Даши