Заксобр-2018. Андрей Южаков и интрига второго округа

Искушенный читатель наверняка уже посмеялся над заголовком статьи: только что уволенный с должности заместителя руководителя аппарата губернатора Иркутской области Андрей Южаков и интрига - понятия в принципе несовместимые.

Однако интрига все-таки есть, и очень непростая.

Андрей Южаков пришел в правительство Иркутской области вслед за своим шефом Александром Битаровым, занявшим в 2015 году пост председателя правительства. До назначения Южаков работал руководителям пресс-службы компании "Новый город" - работа, конечно, творческая и интересная, но совершенно не политическая.

Южакову предсказывали короткую чиновничью карьеру - не искушенного в дворцовых хитросплетениях махрового интеллигента должны были "съесть" за несколько месяцев. Однако Южаков продержался на плаву два с половиной года.

Понятно, он совершенно не устраивал главенствующую в правительстве "ангарскую" группировку, так как является не только представителем другой группировки, но и совершенным чужаком.

Именно поэтому после ухода Александра Битарова в отставку давление на Андрея Южакова резко возросло, и в конечном итоге он был вынужден уволиться. Специалист он хороший, без работы не останется, в том же "Новом городе" его наверняка примут с радостью.

Но разговор сейчас не об этом.

Округ N 2 по выборам в Законодательное собрание Иркутской области считается традиционно "битаровским" - особенно после того как Александр Битаров наголову разгромил политического аутсайдера Гайдара Гайдарова в 2013 году. Однако кто именно пойдет на выборы (и пройдет в Заксобрание) по этому округу - до сих пор большой вопрос.

Сам Александр Битаров, само собой, пройдет по этому округу легко, без проблем и не затратив ни малейших усилий. С его авторитетом, репутацией и известностью на выборы даже не придется тратить деньги. Однако для чего ему это после должности председателя правительства - непонятно. Александру Семеновичу имеет смысл идти в Законодательное собрание третьего созыва только по двум причинам - либо гарантированно становиться спикером (за место которого уже идет ожесточенная борьба), либо так же гарантированно идти в сенаторы (за что идет не меньшая война).

Битаров Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Ранее считалось, что на выборы пойдет зять Битарова, депутат Думы города Иркутска Дмитрий Ружников. В самом деле он подал документы для участия в праймериз "Единой России" по второму округу. Однако праймериз еще нужно выиграть, а Ружников при всех его очевидных достоинствах - все-таки не политик. И электорату известен мало.

Также на праймериз заявился второй представитель структур "Нового города" в Думе Иркутска - депутат Александр Квасов. Квасов гораздо более известен, чем Ружников, но уровень его политической компетентности пока откровенно недотягивает до Законодательного собрания. Кроме того, не исключено, что именно Квасов будет выбран уполномоченным по правам предпринимателей в Иркутской области, а сидеть сразу на двух стульях достаточно неудобно.

Других вариантов не видно. Действующий депутат по второму округу Владимир Новожилов откровенно "сдулся" и больше не хочет играть в большую политику.

Вот тут и возникает вопрос о странном совпадении между увольнением Андрея Южакова из правительства региона и начавшимися выборами в Заксобрание.

Южаков - идеальный кандидат по второму округу.

Он хорошо известен благодаря своей работе в правительстве. Причем известен и населению, и политическим элитам, и бизнес-сообществу, и тем более коллегам-журналистам. Он находится в хороших отношениях и с коммунистами, и с "Единой Россией". Он не имеет никаких скелетов в шкафу, никакого криминального прошлого из 90-х, никаких порочащих связей.

При этом Южаков совершенно безопасен в роли депутата Заксобрания. Он не станет вести свою игру, не займется политическими перебежками и закулисными интригами. При этом он знает все входы и выходы в "сером доме", на короткой ноге с большинством членов правительства и отлично ориентируется в политической ситуации.

Для Александра Битарова ставка на Андрея Южакова как депутата от его округа была бы самым лучшим решением. Не исключено, что на это и был расчет: сейчас Южаков находится в роли несправедливо уволенного из правительства чиновника. А население любит тех, с кем несправедливо обошлись.

Так что - прямой путь на выборы.

Болотов Руслан, Южаков Андрей, фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=176059

Bytes: 5594 / 4547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9747

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9293

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4719

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9664

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12336

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10427

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10857

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13832

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8665

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12107

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16826

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18681

01.12.2025

Лица Сибири

Шаврин Константин

Брежнева Ирина

Якубовский Александр

Гершевич Матвей

Аминов Ринат

Карасёв Дмитрий

Терещенко Николай

Шавенкова Людмила

Винокуров Михаил

Кнорр Андрей