Заксобр-2018. Второй округ: Ружников вместо Битарова?

Разворачивается интрига вокруг выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России» в преддверии выборов в Заксобрание Иркутской области третьего созыва.

9 апреля стало известно, что депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников подал документы для участия в праймериз «Единой России» во втором одномандатном округе (Октябрьский район Иркутска).

Напомним, Дмитрий Ружников приходится зятем известному иркутскому политику Александру Битарову и занимает должность заместителя генерального директора ФСК «Новый город».

Одномандатный округ №2 исторический считается «битаровским» - на выборах в ЗС 2013 года Александр Семенович, выдвинутый «Гражданской платформой», без особого труда одолел официального кандидата «ЕР» Гайдара Гайдарова, политическая карьера которого после тех событий скоропостижно завершилась.

Выдвижение Дмитрия Ружникова во втором округе (победа на праймериз подразумевается) может означать, что сам г-н Битаров воздержится от участия в парламентских выборах. Возможно, такая позиция связана с тем, что фактический руководитель крупнейшей строительной компании региона желает сосредоточиться на собственном бизнесе, который переживает не самый простой период.

Кроме того, не исключен вариант того, что г-н Битаров не желает напрямую сталкиваться с экс-губернатором области Сергеем Ерощенко, которому пророчат выдвижение от Черемховского округа.

Впрочем, полностью исключать выдвижение Александра Битарова нельзя. Пока речь идет исключительно о праймериз «Единой России», участие в которых по понятным причинам было бы не самым логичным шагом для бывшего лидера «строительной оппозиции». Это, однако, не закрывает для него других возможностей – например, пойти на выборы в порядке самовыдвижения. В этом случае Дмитрий Ружников может принять участие в выборах в качестве технического кандидата.

Битаров Александр, Иркутск, День России, 12 июня 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Отметим и еще один занятный момент – по некоторым данным, второй округ рассматривается в качестве возможного плацдарма для еще одного депутата ЗС от «Гражданской платформы». Речь про Эдуарда Дикунова, который развернул в Иркутске масштабную и совершенно бессмысленную пиар-кампанию. Плакатами г-на Дикунова увешан весь город, что, во-первых, проходит по разряду пустой траты денег, а во-вторых наглядно показывает, что депутат еще не определился с местом собственного выдвижения.

Как бы то ни было, второй округ является для Дикунова в значительной степени непроходным. Против Александра Битарова о его шансах даже как-то смешно говорить. Дмитрий Ружников - фигура меньшего калибра, однако за ним стоит серьезный финансовый ресурс и репутация человека «без скелетов в шкафу».

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=175224

Bytes: 3527 / 2880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

1700

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4902

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6709

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8983

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7766

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5738

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6249

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13282

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7504

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5258

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7727

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7005

19.10.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Коженков Сергей

Торопов Михаил

Шуба Виталий

Косяков Анатолий

Бердников Александр Васильевич

Субботин Владимир

Артамонов Константин

Бобков Игорь

Лаврова Светлана