Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеОбществоИркутск

5235

23.09.2017, 10:58

В Оеке свиньи не дают житья людям

Жители Оека живут в условиях своего рода экологической катастрофы: владелец одной из усадеб развел у себя настоящую свиноферму. Суд уже признал условия жизни сельчан невыносимыми, но хозяин фермы не торопится избавляться от своего стада.

Свиновод держит животных уже более 10 лет, с каждым годом увеличивая поголовье. Рядом с фермой стоит дробилка, на которой он мелет зерно на корм. К звуковому сопровождению прибавляется запах, наличие крыс и мухи. Измученные вечным шумом и вонью люди подали на соседа в суд, и выиграли. Дело слушалось и в районном суде, и в областном – обе инстанции встали на сторону жителей Оека, но, как говорят люди, ни шума, ни запахов меньше не стало.

Суд постановил запретить разведение свиней по данному конкретному адресу. Владелец фермы получил постановление судебных приставов. Формально мужчина вроде как исполнил это постановление, и теперь, как он утверждает, держит только 10 свиноматок, но соседи убеждены, что он просто прячет животных. Сам свиновод отказывается показывать свое подворье, мотивируя это карантином по африканской чуме свиней.

Ранее владелец фермы разводил животных на участке земли, предназначенном под индивидуальное жилое строительство – а это запрещено законом. Пока длились судебные разбирательства, мужчина изменил назначение земли, и теперь она предназначается под личное подсобное хозяйство. Судебные приставы уже не имеют права изъять свиней. Они выезжали для проверки на усадьбу-свиноферму, и составили акты, подтверждающие, что поголовье свиней уменьшилось со 100 штук в 2016 году до 10 штук на сентябрь 2017 года. Вот только жителей Оека эти акты не убеждают, и они снова готовятся подавать в суд, требуя, чтобы односельчанин выносил свою ферму за пределы поселка.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алина Саратова

© Babr24.com

Братья меньшиеОбществоИркутск

5235

23.09.2017, 10:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=165345

Bytes: 2223 / 1863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

9516

03.09.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

18488

11.08.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

32426

26.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

37110

06.04.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

31406

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

62427

20.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

39417

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

38012

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

9845

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

35833

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

34151

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

27559

22.08.2025

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Ушаков Игорь

Ступин Сергей

Базарон Анжела

Коробов Максим

Бадмаев Алдар

Ооржак Шериг-оол

Скращук Владимир

Ступко Павел

Ташлыков Александр