А у нас праздник! Стакан без водки, или Годовщина рубрики в день Усекновения

Ровно год назад, 11 сентября 2016 года, на Бабре вышла первая статья новой рубрики «А у нас праздник!». Посвящена она была Всероссийскому дню трезвости.

Напомним, что первый праздник трезвости в России был проведён по инициативе Православной церкви. Приурочен он был к дню Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, и по решению Святейшего Синода отмечался 11 сентября (29 августа по старому стилю). Год назад мы отметили, что в современной России, в отличие от царской, в этот день не запрещается продажа алкоголя.

Но вот прошёл год, и наши власти решили исправить ситуацию. С этого года светское государство отмечает 11 сентября по православным традициям. По крайней мере, в Иркутской области. Постановлением правительства региона 11 сентября 2017 года с 8:00 до 23:00 на всей территории области запрещена продажа любых спиртных напитков. Последний раз это происходило ровно 100 лет назад, в сентябре 1917.

Даже тот нюанс, что день трезвости не входит в список официальных государственных праздников, и никаких массовых гуляний и мероприятий в этот день не планируется, областное руководство не остановил. Кстати, до революции в этот день, кроме запрета пьянства, ещё и соблюдался строжайший пост, не одобрялись песни и пляски. Но продукты сегодня вроде как продают, спектакли и концерты не отменяют. Посмотрим, что будет через год.

Волею судьбы именно 11 сентября 1943 года с конвейера Гусь-Хрустального стекольного завода сошёл первый советский гранёный стакан. Но сегодня впервые за многие годы гранёные стаканы, благодаря которым родилось популярное в СССР выражение «сообразить на троих» (в это чудо советского общепита помещается ровно треть пол-литровой бутылки), в свой день рождения останутся пустыми. Отдельно можно посочувствовать тем, кто родился в один день со стаканом 11 сентября, не знал о новых старых традициях государства и не закупился спиртным заранее.

Но вернёмся к тому, с чего начали – рубрике «А у нас праздник!». За прошедший год мы вам напоминали о всевозможных праздниках и неожиданных поводах: от Дня неандертальца до Дня рождения степлера. Безусловно, будем продолжать радовать читателей праздничной информацией и в будущем. Будет немного сложнее быть оригинальными, потому что праздники начнут повторяться. Но Бабр никогда не пасовал перед трудностями, даже если в магазинах сухой закон.

Ну, за трезвость, рубрику и гранёный стакан!

Фото: trezvenie.org

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=164878

Bytes: 3231 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3894 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12538

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2525

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3137

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13584

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14754

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4022

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24054

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7232

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3878

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8853

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9187

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4834

17.03.2025

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей