Блогнот. Проблемы более важные, чем дорога на Ольхоне

Читая «иркутский» фейсбук, кажется, что на Ольхоне расположено что-то странообразующее и стратегическое. Типа космодром, все нефтяные вышки, и крупнейшая фабрика балалаек в России. А паром – последняя нить, которая связывает всю страну с остальным миром.

Ну, предположу, что с таким же странным чувством сами иркутяне смотрят как в праймтайм в федеральных новостях половина сюжетов про «апокалипсис», который на самом деле просто сильный дождик в Москве.

Думаю, вот счастье-то нам приключится, когда дорога на Ольхон будет построена.

Мне как жителю Иркутской области, сдается, что дорога на Ольхон не самое последнее дело, но и не в первой сотне проблем – точно. Странно с каким упорством регион загоняет себя в тень Байкала.

Вот, навскидку, несколько проблем, которые не касаются Братска, но не менее (а местами куда как более) важны, чем дорога на Ольхон.

1.Аварийные дома в Новонукутске. До такой степени аварийные, что трещины на фасаде сантиметра по три шириной. Ни в программу переселения, ни куда-либо ещё Новонукутск не входит. Там же дороги и всё остальное.

Областные журналисты молчат.

2. Санаторий «Нукутская Мацеста», который по составу минвод не уступает, а и превосходит сочинскую Мацесту. Санаторий, который мог бы приносить сотни миллионов, но представляет из себя пару бараков 50-х годов постройки. Меж тем, Новонукутск – потенциальная точка роста региона – один из немногих поселков, чье население очень медленно, но растет.

Областные журналисты молчат.

3. Тулун. Город-боль. Градообразующее предприятие – городская типография. Умирающий город. Безработица. Преступность.

Тишина.

4. Школа в Чуне, которая начала строиться ещё при Говорине. Местный учитель, кажется, больше 10 лет ведёт «дневник стройки».

Неинтересно.

5. Больница в Балаганском районе. Кажется. не вышла на уровень фундамента до сих пор. Если не так - поправьте.

6. Братский район (не Братск) более 10-и умирающих, дотационных поселков, откуда людей просто «выдавливают», закрывая детсады и школы. Ничего, кроме убытков и меж тем, никакого решения.

Тоже мимо.

7. Усть-Илимский аэропорт, дорога на Усть-Илимск (обещали в этом году что-то поделать) – город постепенно «отваливается» от области.

8. Ладно, Братск, но это важно для области – мост через Ангару – сейчас весь транспорт (поезда, первую очередь) идут по Братской ГЭС (собственность Дерипаски), которая разрушается. Проблема стоимостью в триллион.

9. Аэропорт в Бодайбо и медицина в Бодайбо. Кто-нибудь знает, что там в 2016 году, случилось так, что не было ни одного хирурга? Не знаю, есть ли сейчас - врать не буду. К слову, город занимается добычей золота.

Это вспоминают. Но почему-то как некий курьёз.

10. Дорога на Усть-Орду.

Это я по верхам пробежал. При том, что никогда всерьёз не занимался «сбором проблематики» области. Северный куст только чуть «подёргал», юга области вообще не коснулся…

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=163286

Bytes: 3577 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Бакуркин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9322

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

19940

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15937

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

18239

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

23190

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

19800

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

19052

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

30212

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

15889

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25135

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

22937

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

18704

19.09.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Ванькова Дарья

Андреев Андрей

Ратнер Михаил

Абрамович Дмитрий

Белоусов Алексей

Замарацкая Светлана

Сагдеев Ринель

Темгеневский Василий

Терещенко Николай