Ирина Рыжакова

© Babr24.com

КультураИркутск Россия

9885

29.06.2017, 12:28

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова открыл проект «Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2017»

28 июня 2017 года в пресс-центре Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова прошла пресс-конференция, посвященная открытию Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2017». На протяжении двух дней на Вечерах, объединённых общим названием «Правда в памяти», общественные деятели культуры и литературы будут вспоминать человека, которому посвящено это событие, — Валентина Распутина.

— Литературные вечера в этом году особенные, потому что этот год — год 80-летия Иркутской области, год, в котором мы отмечаем юбилеи Валентина Распутина, Александра Вампилова, Евгения Евтушенко, — отмечает начальник отдела профессионального искусства и организационной работы Министерства культуры и архивов Иркутской области Наталия Плинт. — Хочется сказать, что Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» были отмечены Премией губернатора Иркутской области за достижения в области культуры. Этот проект высоко ценится Правительством области, поэтому его ежегодно поддерживают в финансовом плане. Хорошо, что каждое лето мы имеем возможность присутствуем на таком ярком культурном событии, где собираются наши великолепные мастера слова. Что жители нашего города имеют счастье бывать на этих вечерах. Я хочу пожелать, чтобы литературные встречи были теплыми, как всегда искренними, мудрыми, которые бы заставили нас задуматься о жизни, поговорить о вечном и о том, что волнует наши души.

— Оглядываясь на 10 предшествующих лет, понимаю, что мы старались не только не уронить прежней планки, но и чтобы мера искренности достигала новых высот, так как она может быть главной составляющей жизни, — вспоминает руководитель проекта Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2017», критик, член Президентского Совета по культуре Валентин Курбатов. — Мы собираемся не для того, чтобы совершить очередное отпевание над русской культурой, а для того, чтобы поговорить о тех новых векторах жизни, которые этим летом в Иркутске мы будем пытаться нажить и надстроить. Мы будем говорить о культуре России, культуре всего мира. Мир нажил так много культуры, что все тяжелые промышленности, военно-промышленные комплексы продолжают существовать, но они не означают основное содержание мира. И на Литературных вечерах мы с Вами будем начинать новую страницу в культуре.

— Приятно снова быть в Иркутске, — рассказывает советник Президента Российской Федерации, председатель совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Владимир Толстой. — Для меня главная особенность Вечеров заключается в том, что это всегда живой диалог, разговор с иркутянами, со зрителями. Они пишут очень умные записки, они задают очень глубокие вопросы. Мы приезжаем сюда, потому что чувствуем родство с залом, с людьми здесь и просто вместе размышляем и говорим о том, что нас волнует.

— Что значат Распутин и Вампилов для большого мира? — рассуждает профессор Канзасского университета, друг Валентина Распутина, издатель и переводчик его книг в США Джеральд Майкельсон. — Для России они, безусловно, значат много. Но нельзя обойти стороной их значение в мире. Произведения Вампилова ставят достаточно много в разных странах, такой же популярностью пользуются и книги Распутина. Это значит, что мы имеем дело с двумя сибирскими русскими писателями мирового масштаба.

— В наше быстротечное время хочется чтобы под ногами была опора. В культуре сегодня вязнут, тонут, плещутся, а до тверди дойти не могут. Мне кажется, что та идея, которая зерном упала 11 лет назад на иркутскую землю, выросла в нашу общую веру в то, что нужно жить и строить, — говорит писатель, кинодраматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов Михаил Кураев. — Мне посчастливилось быть первым на этих Вечерах вместе Владимиром Толстым и Валентином Курбатовым. Тогда никто и не знал, что этот жанр публично-литературного общения плодотворно будет существовать 11 лет. Кроме того, «Этим летом в Иркутске» — это еще и праздник. Мысли, слова здесь будут не будничные. Будни наступят потом, когда мы будем реализовывать то, что накопим, услышим и возьмём с собой в дальнейшую дорогу.

— Этот проект — явление, действительно, беспрецендентное и для нас, и для нашей эпохи, — продолжает историк литературы, член Международного общества и Российского общества Ф.М. Достоевского Павел Фокин. — Казалось, что этот жанр насыщенного содержательного мыслью и чувствами литературного разговора остался в далеких советских временах. Но оказалось, что этот жанр живет и сейчас. И было бы замечательно если бы этот успешный опыт был принят и реализован в других городах, где есть не меньше людей, которым интересно говорить о подлинном и настоящем.

— Я впервые присутствую на Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске», — рассказывает доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории, вдова Валентина Распутина Ольга Лосева. — Но я много раз слышала от Валентина Григорьевича о них. Он рассказывал насколько это событие было важным для участников и для зрителей, читателей. Его воспоминания всегда были наполнены теплом и упоминаниями о дружбе, товариществе, что лишний раз подчёркивало, насколько для него Вечера были любимы и важны.

Фото: Анатолий Бызов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ирина Рыжакова

© Babr24.com

КультураИркутск Россия

9885

29.06.2017, 12:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=161593

Bytes: 6024 / 5353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ирина Рыжакова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3196

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9191

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6985

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6128

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6410

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12100

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15380

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14089

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

21273

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15482

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18129

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17934

05.05.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Щепин Андрей

Григоров Виктор

Маценко Жанна

Пашинский Сергей

Жуковский Николай

Билалов Борис

Артамонов Константин

Круглов Виктор

Лутковская Алена