Земельная война: победа мэрии и тихое унижение Заксобрания

В Иркутске завершился очередной этап земельной войны. Мэрия Иркутска одержала тактическую победу, воспользовавшись покорностью депутатского корпуса, отменившего собственное решение трехгодичной давности.

19 апреля Заксобрание региона во втором чтении приняло законопроект мэрии Иркутска о возвращении муниципалитету права распоряжаться землями собственность на которые не разграничена.

Описанные полномочия вернутся к городу в 2020 году, после истечения пятилетнего срока исполнения их областными органами власти.

Мэрия Иркутска легко пролоббировала законопроект - несмотря на вялое сопротивление Правительства депутатское большинство"Единой России" и другие фракции поддержали документ.

Здесь важно и полезно вспомнить историю вопроса.

В 2013-14 годах администрация губернатора Сергея Ерощенко провела жесткую операцию по отъему ряда полномочий у иркутского муниципалитета. Это укладывалось в проводимую окружением главы региона стратегию по закручиванию гаек и централизации.

Мэрия Виктора Кондрашова пыталась противостоять этой экспансии, однако подконтрольное Серому дому Законодательное Собрание банально не оставило городским властям выбора. В итоге земельные полномочия ушли на уровень областного Правительства.

В октябре 2015 года, уже после свержения режима г-на Ерощенко, мэрия Иркутска решила вернуться к земельному вопросу. Тогда эта инициатива проводилась через Думу города, однако по каким-то причинам так и не получила решительного развития на уровне ЗС и Правительства.

Вопрос вновь подняли в ноябре 2016 года. На этот раз операция прошла успешно: депутаты быстро и без особых прений встали на сторону мэрии.

Отметим, земельный вопрос - один из самых острых в отношениях городской и областной власти. Эта тема актуальна не только для политиков всех уровней, но и для строительного бизнеса, кровно заинтересованного в легком и дешевом способе получения новых участков под застройку.

В этом смысле закон о праве распоряжаться неразграниченными участками в пределах городской черты - политический. Когда губернатор Ерощенко был в силе, Заксобрание отдало землю в руки Правительства. С годами ветер переменился, - теперь депутаты-единороссы смотрят в рот мэрии Дмитрия Бердникова. Земля уходит по направлению этих взглядов.

БАБР фиксирует тактическую победу городской администрации и очередное унижение депутатского корпуса, который раз за разом меняет точку зрения по самому широкому кругу вопросов в зависимости от воли и желания текущего покровителя. Российский парламентаризм во всей красе.

На фото: спикер Заксобрания Сергей Брилка и мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Ранее по теме:

Земельная война в Иркутске: новый сезон

Январское "па" Бердникова: земельный поворот бюджетной войны

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=158534

Bytes: 3535 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1082

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2321

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1807

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10388

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6639

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6743

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5222

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5943

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8472

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6812

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7419

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8710

28.06.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Чертилов Алексей

Зубков Александр

Попов Максим

Чайкисова Анастасия

Кладов Сергей

Калюжный Виктор

Звонарев Сергей

Гоголев Александр

Варлашов Вячеслав