Январское "па" Бердникова: земельный поворот бюджетной войны

Иркутск требует вернуть право распоряжаться земельными участками, собственность на которые не разграничена.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в областное Заксобрание законопроект о возвращении на уровень муниципалитета полномочий по неразграниченным землям. В настоящий момент полномочия закреплены за Правительством области сроком на десять лет. Мэр предлагает ограничить этот период пятью годами, передав соответствующие компетенции городской администрации начиная с 2020 года.

С большой долей вероятности данный законопроект будет принят в первом чтении ЗС уже в феврале 2017 года. Известно, что в той или иной степени эту инициативу поддерживает большинство депутатов областного парламента и крупнейшая фракция - "Единая Россия".

По словам представителей мэрии, из-за того, что надзор над неразграниченными земельными участками одновременно осуществляет и город, и область, создается большая путаница. В частности, в мэрии указывают, что вопрос тесно увязан с борьбой против незаконных ларьков, киосков и других самовольных строений.

В свою очередь Правительство области занимает осторожную, но в целом пассивную позицию. Глава Министерства имущественных отношений Владислав Сухорученко отмечает, что новый передел полномочий будет болезненным и неизбежно вызовет "правовую неопределенность". Представитель губернатора при ЗС Роман Буянов признал целесообразность законопроекта мэрии, но тут же заявил, что вопрос логичнее было бы рассматривать ближе к истечению означенного выше пятилетнего срока.

Очевидно, Правительство не готово вступать в открытую конфронтацию по вопросу. Это разумно, учитывая, что депутатское большинство в ЗС уже косвенно обозначило свою поддержку закону, проголосовав за его одобрение на профильном комитете по собственной и экономической политике.

Стоит напомнить, что полномочия по земле были отобраны у города в 2013 году, в рамках укрепления "вертикали власти" администрации губернатора Сергея Ерощенко. Тогда этому активно противостояла мэрия Иркутска во главе с Виктором Кондрашовым, а вот Заксобрание и "Единая Россия", напротив, были полностью "за", что является отличной демонстрацией известной присказки про девочку и кавалера, который ее танцует.

Таким образом, хозяйственный по сути вопрос имеет отчетливый политический подтекст. Следует говорить о продолжающемся противостоянии мэрии Иркутска и Правительства в рамках более широкой темы бюджетной войны, о которой БАБР неоднократно писал в последние месяцы.

В контексте:

Земельная война в Иркутске: новый сезон

Бюджетная война. Новый удар от мэрии Иркутска

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=155072

Bytes: 3358 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2095

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2802

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2489

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6748

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6863

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5355

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5981

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8514

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6833

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7483

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8767

28.06.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Коломиец Виктор

Кампф Алексей

Попов Владимир

Кузеванов Виктор

Крастелев Роман

Колесова Татьяна

Откидач Александр

Брежнева Ирина

Ширяев Вячеслав