Массовая гибель чёрных дельфинов произошла в Новой Зеландии

С 9 на 10 февраля 2017 года в Окленде, Новая Зеландия, на берег выбросилось 416 чёрных дельфинов, их также называют гринды.

Департамент охраны природы организовал спасательную операцию, к которой присоединились и местные жители. Животных ополаскивали из вёдер, накрывали влажными полотенцами и простынями.

Около 100 дельфинов удалось с приливом отправить с морем. Однако они не ушли на глубину, а остались неподалёку от пляжа. Есть вероятность, что они снова выбросятся.

Остальные же животные погибли.

Это стало самым масштабным случаем за последние десятилетия.

Отмечается, что на берега Новой Зеландии не первый раз выбрасываются крупные морские животные. Данный случай стал третьим по масштабам за всю историю государства.

В 1918 году на берега островов Чатем выбросилась тысяча китов, а в 1985 году 450 животных погибли неподалеку от Окленда. Ежегодно на новозеландское побережье выбрасывается около трехсот млекопитающих.

До сих пор учёные исследуют причины такого поведения животных.

Известно, что если один член стаи решил погибнуть, то его собратья пытаются ему помочь и тоже выбрасываются на берег, в результате все гибнут.

Другая версия объясняет данное явление тем, что размеренную жизнь океана нарушают производимые человеком шумы. В результате киты и дельфины теряют слух почти на 40%. Подводные звуковые ловушки дезориентируют животных в водном пространстве, сбивая их с привычного пути, поэтому киты и дельфины, теряясь в пространстве, выплывают на мелководье.

Также причиной может быть сильные взрывы. Например, в 1989 году учёные наблюдали, что у выбросившихся животных был разрыв лёгких и кровотечения внутренних органов. Это произошло после военно-морских учений возле Канарских островов. Сильные взрывы закупоривают сосуды и разрывают органы животных.

Согласно теории Маргарет Клиновски, доктора наук, сотрудника Кембриджского университета, животные могут гибнуть из-за изменения в геомагнитных ориентирах.

И не исключено, что причиной могло стать масштабное загрязнение морей.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=155535

Bytes: 2167 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

707

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

5511

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

2140

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

5931

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11280

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3612

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

13372

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

15223

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

20391

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

21658

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

28410

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

6023

30.09.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Куглянт Александр

Лаврова Светлана

Шукевич Валерий

Кучменко Денис

Полуэктов Михаил

Дикунов Эдуард

Цыренов Баир Дашиевич

Терпугова Елена

Хлопонин Александр