Мемориал памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе планируется реконструировать

Мемориал памяти жертвам политических репрессий «Стена скорби» в Пивоварихе планируется реконструировать. Этот вопрос на встрече обсудил мэр города Иркутска с представителями религиозных конфессий.

– Уже больше 20 лет это место в Пивоварихе посещают тысячи жителей Приангарья и других регионов России, чтобы почтить память жертв политических репрессий, среди которых тысячи иркутян. Стена скорби находится сейчас в плачевном состоянии, ее нужно приводить в порядок. Отреставрировав ее, мы отдадим дань памяти всем погибшим, – отметил Дмитрий Бердников.

В ближайшее время будет подготовлен проект реставрации мемориала, после чего пройдет его обсуждение с представителями религиозных конфессий города. Закончить реставрацию планируется в текущем году.

На встрече также шла речь о дальнейшей судьбе Иерусалимского кладбища, на территории которого расположен Центральный парк культуры и отдыха. Дмитрий Бердников рассказал, что на последнем заседании городской Думы внесены изменения в правила землепользования и застройки данной территории. ЦПКиО является объектом культурного наследия и капитальное строительство здесь исключено. Разработку проекта благоустройства парка завершат в конце марта текущего года. Кроме того, до конца года планируется перенести зоогалерею и закончить перевозку оборудования детского городка «Чиполлино».

Глава города отметил, что религиозные объединения Иркутска играют большую роль в жизни города, активно занимаясь духовно-нравственным воспитанием молодежи, пропагандой здорового образа жизни, формируя толерантное отношение к другим культурам. Он пригласил религиозные организации принять участие в подготовке к празднованию 355-летнего юбилея Иркутска.

Во встрече с мэром приняли участие представители шести религиозных объединений: Русской православной церкви (МП), Байкальского муфтията, Евангелическо-Лютеранской церкви, Римско-католической епархии Святого Иосифа, Еврейской общины г. Иркутска, Буддистской Традиционной Сангхи России по Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143697

Bytes: 2458 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5163

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6000

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5602

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4955

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6814

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14944

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18370

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7656

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3701

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3205

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10982

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4655

10.03.2026

Лица Сибири

Гага Владимир

Беспалов Дмитрий

Манцивода Андрей

Писарев Павел

Мордовской Петр

Огородников Петр

Виноградов Борис

Наумов Николай

Жуковец Антон

Девицкий Эдуард