Амбиции: Сергей Тен идет в Госдуму от Иркутска

Наследник семейного строительного холдинга ЗАО "Труд", действующий депутат Госдумы Сергей Тен намерен баллотироваться в депутаты Госдумы от одного из одномандатных округов Иркутска.

Напомним, подобное развитие событий БАБР предсказывал еще в августе 2015 года.

По информации из неофициальных источников, племенной единоросс Тен прицелился на "Иркутский" одномандатный округ, в который входят Октябрьский и Правобережный районы города.

К этому же округу в строгом соответствии с недавней "нарезкой" приписан ряд провинциальных территорий, а именно: Зима, Саянск, районы Жигаловский, Баяндаевский, Балаганский, Качугский, Казачинско-Ленский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усть-Удински, Эхирит-Булагатский, а также ряд МО Иркутского района.

Де-факто Сергей Тен уже начал кампанию - в последнее время он часто бывает в Иркутске, выступая с заявлениями предвыборного характера. Так буквально на днях видный член партии "жуликов и воров" предложил в законодательном порядке лишать чиновников-коррупционеров имущества. Смело.

Заметим, у Сергей Тена все хорошо с деньгами, амбициями и умением понравиться начальству. Но плохо с политическим чутьем. Сметливый депутат раз за разом "сливает" избирательные камлании, в которых участвует. Так было на выборах в ЗС в 2008 году, так было на выборах в Госдуму-2011.

Сергей Юрьевич пробивается наверх лишь благодаря врожденному таланту карьериста. Но ни в коем случае - таланту публичного политика.

Между тем, на выборах в Госдуму-2016 открытой борьбы избежать вряд ли удастся - по округу Тена в Госдуму будут баллотироваться люди из команды Сергея Левченко. Высока вероятность, что "слуге народа" придется противостоять таким фигурам, как Антон Романов или Виктор Кондрашов. Серьезная конкуренция.

Заметим также, что координатор сибирского отделения "Единой России" Сергей Тен вряд ли сможет отмежеваться от репутации "партии власти". На выборах его имя будет неизбежно ассоциироваться с "медведями".

В этом свете важно напомнить, что по итогам выборов в Госдуму-2011 "Единая Россия" набрала по Иркутску около 28% голосов, проиграв КПРФ с ее 31%. Губернаторские выборы 2015 года сложились для "Единой России" еще печальней - кандидат от действующей власти проиграл коммунисту в соотношении 30 на 70 процентов голосов. Показательная статистика.

Округ, по которому выдвигается г-н Тен, будет разбавлен изрядным количеством сельских территорий, однако вряд ли это сможет решить дело в пользу единоросса - при высокой явке доля городского населения в любом случае будет иметь решающее значение. Что как бы намекает.

Ниже мы приводим подборку текстов, долженствующих оживить в памяти потенциальных избирателей этапы блестящего восхождения нашего героя к вершинам федеральной власти.

Хитросплетения политической карьеры Сергея Тена в материалах БАБРа:

Декабрь 2011 года: Кто прошел в новую Госдуму от Иркутской области

Январь 2012 года: Тен возглавил партию Путина. В Иркутске

Февраль 2012 года: Тен покормил голодных блогеров

Март 2012 года: Сергей Тен метит в главные единороссы Сибири

Апрель 2012 года: Депутат Тен во главе "партийных" дорог

Май 2012 года: Сергей Тен предсказал Сергею Ерощенко "многолетнее губернаторство"

Август 2012 года: Тен вступился за цензуру в Интернете

Сентябрь 2012 года: Богобоязненный единоросс Тен подкинул епархии на бедность

Октябрь 2012 года: Сергей Тен сбежал из Иркутска

Апрель 2013 года: Гайдаров и Тен сольются в "медвежьем" тандеме?

Июнь 2013 года: Автопробег Сергея Тена: по следам альфа-самца и порнухи

Октябрь 2013 года: Как едрос Сергей Тен с Евгенией Альбац судиться удумал

Декабрь 2013 года: Навальный разоблачил Сергея Тена

Март 2014 года: Депутата Госдумы Тен продолжает готовиться к собственным перевыборам

Май 2014 года: Сергей Тен одобрил новые поборы для дальнобойщиков

Июнь 2014 года: Тен одобрил подтасовки иркутских единороссов-фальсификаторов

Октябрь 2014 года: Инновационные бредни Сергея Тена

Март 2015 года: Депутат Тен выступил с жесткой критикой Правительства РФ

Август 2015 года: Сергей Тен намерен пройти в Госдуму от Иркутска

Сентябрь 2015 года: Проваливший выборы депутат Тен демонстрирует гибкость позвоночника

Фото: Екатерина Емелина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139415

Bytes: 5877 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тыщ штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

824

29.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7834

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5997

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12963

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

13613

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14244

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12134

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14470

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14947

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11023

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8152

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11948

20.04.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Бредний Вадим

Оль Егор

Мари Алексей

Чалбышев Александр

Валов Александр

Дамов Василий

Куглянт Ольга

Побережный Андрей

Соколов Алексей