Гайдаров и Тен сольются в "медвежьем" тандеме?

Прошли праймериз "Единой России" во 2 одномандатном округе Иркутска (Октябрьский район). Здесь сентябрьские выборы для "ЕР" обещают быть особенно тяжелыми.

По итогам внутрипартийного голосования, состоявшегося 18 апреля, сложилась следующая предвыборная картина:

— Сергей Тен, депутат Госдумы, глава "Единой России" в Сибирском ФО - 121 голос.

— Гайдар Гайдаров, главврач факультетских клиник ИГМУ - 102 голоса.

— Ирина Цвигун, декан факультета мировой экономики БГУЭП - 25 голосов.

Всего в праймериз приняли участие 197 выборщиков.

Напомним, Октябрьский округ Иркутска - один из самых "жестких" для "Единой России". Шансы "медведей" просочится в новый созыв ЗС, что по одномандатному, что по списочному округу здесь минимальны.

Об участии в выборах в качестве самовыдвиженца по 2 округу уже объявил Александр Битаров, глава строительной компании "Новый Город". Также на выборы идет глава местной ячейки "Демвыбора", известный политолог Сергей Беспалов. Кроме того, заявлены и другие участники: Игорь Бычков, заведующий кафедрой теории систем ИГУ и Михаил Кулехов, журналист, член политсовета партии "Союз Горожан".

Тем не менее, "Единая Россия" не собирается сдавать Октябрьский округ без боя. Несмотря на достаточно неприятный политический бэкграунд, пестрящий околокоррупционными скандалами , Гайдар Гайдаров, безусловно, является политическим тяжеловесом, способным провести мощную и результативную избирательную кампанию кандидата-одномандатника. В этой конструкции распорядитель семейного бренда ЗАО "Труд" Сергей Тен возглавит окружной список партии, выступая в качестве "фейса" и "денежного мешка" г-на Гайдарова. Любопытный тандем.

А вообще участие г-на Тена в выборах в ЗС заслуживает особого внимания. Понятно, что вернутся из Москвы в Иркутск Сергей Юрьевич не собирается - карьера в столичном "взбесившемся принтере" складывается для него более чем удачно. В конце 2012 года Тен провернул хитрую операцию по удалению себя из Прибайкалья - с поста секретаря ИРО "ЕР" он переместился на безопасную должность главы межрегионального координационного комитета "ЕР" в Сибирском ФО. На этом формальном посту он смог спокойно решать вопросы собственного бизнеса и карьеры, не заботясь о политических рисках.

Впрочем, некоторые риски Тена все же настигли. Осенью 2013 года выборы в местные парламенты проходят во многих регионах СФО, например, в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Как главный единоросс Сибири Тен отвечает за результаты этих выборов головой. Но не за результаты в Иркутской области. Как поведал БАБРу источник, знакомый с обстановкой в Управлении внутренней политики при администрации президента, г-ну Тену четко дали понять, чтобы в чисто иркутские дела он не вмешивался. Видимо, работа Тена в качестве прибайкальского секретаря"ЕР" Администрацию не устроила. В Иркутск был "сослан" другой депутат Госдумы - Александр Хинштейн, чьи полномочия по решению предвыборных вопросов, как говорят, чрезвычайно широки.

На этом фоне явление Сергея Тена в качестве "паровоза" партийного списка в одном из самых сложных округов области выглядит, скорее, как изощренное наказание. Тена заведомо ставят на непроходное место, в то время, как любое поражение (тем более в родном регионе) для политика уровня Тена становится очень неприятным обстоятельством. Подобный репутационный удар в иных обстоятельствах может стать и вовсе фатальным.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=114310

Bytes: 3672 / 1702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

655

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6128

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4982

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7044

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8361

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10119

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6222

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6606

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13494

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Шевченко Светлана

Лебедев Иван

Данилов Андрей

Мамаджанов Константин

Матханов Иринчей

Алашкевич Ирина

Соболь Яна

Солженицын Степан

Зубарев Игорь