Великое переселение из зоны затопления БоГЭС

У депутатов Законодательного Собрания есть своя новогодняя традиция. В декабре они собираются в Сером доме для того, чтобы продлить действие закона «О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Иркутской области и социальных выплат отдельным категориям граждан».

Закон этот касается переселения граждан из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС. Текущий срок его действия заканчивается 31 декабря 2014 года. И, как всегда, всех переселить не успели.

В свою очередь, у декабрьских депутатских посиделок по поводу очередного невыполнения сроков по переселению людей есть своя незыблемая константа. Это выступление уполномоченного по правам человека Иркутской области Валерия Лукина.

– Так уж повелось, что только у меня есть свое мнение. Один из работников правительства как-то сказал: «Ты бузотер, Лукин». А я не бузотер, я отстаиваю права и свободы граждан.

Что касается текста закона. О том, что потребуются поправки, было известно еще в сентябре, когда закон рассматривали на комитете Алдарова, и правительство отчитывалось по подготовке ложа водохранилища к затоплению. У нас два года подряд законы о переселении граждан вносятся на сессию в пожарном порядке, в конце года и депутатам все время говорят: надо срочно принимать, иначе будут проблемы у тех, кто хочет переселиться. Я знаю, что на комитете было принято решение принять закон, хотя я предлагал отклонить.

Что касается сроков действия закона, то у нас уже было 31 декабря 2013 года – к этой дате не справились, не были реализованы мероприятия, предусмотренные правительством области.

Закон был внесен в новой редакции, причем это был беспрецедентный случай, когда между первым и вторым чтением закон полностью изменился даже в концепции. И вот сейчас мы опять продлеваем действие закона. Я знаю, что этим законом мы хотим подстегнуть тех, кто не хочет переселяться.

Фото: Александр Новиков

Фото: Александр Новиков

После традиционной отповеди Лукина, депутаты привычно проголосовали за принятие законопроекта. Принятыми изменениями срок действия закона продлен до 30 июня 2015 года, что дает дополнительную возможность гражданам, проживающим в поселке Невон и отказавшимся от жилья и социальных выплат, изменить свое решение и воспользоваться мерами дополнительной поддержки. Изменения коснутся порядка 70 жителей поселка. На реализацию закона в 2015 году из областного бюджета будет выделено 36 млн рублей.

В заключение представитель областного правительства Роман Буянов пообещал, что 2015 год станет заключительным в эпопее в переселением – пройдут суды, будут выплачены последние компенсации.

Хроника переселения из зоны затопления ложа БоГЭС:

2009г. – В зоне затопления БоГЭС до сих пор не начаты работы по переселению местных жителей

2010г. – На расселение иркутских поселков, попадающих в зону затопления БоГЭС, направят более 280 млн рублей

2011г. – В Иркутской области приняли закон о переселении людей из зоны затопления ложа БоГЭС

2012г. – Дмитрий Мезенцев: Подготовка к затоплению водохранилища БоГЭС проходит в соответствии с установленным графиком

2013г. – Процесс переселения из зоны Богучанской ГЭС должен быть завершен конца года

2014г. – Переселенцев обеспечили новым законом

Поселок Кеуль. Март 2014 года Фото: Алексей Гаевой

Поселок Кеуль. Март 2014 года

Фото: Алексей Гаевой

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=131520

Bytes: 4139 / 2805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5207

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6106

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5690

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7004

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7223

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10082

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9225

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11434

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9639

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12627

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9807

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13114

01.09.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Мошкин Николай

Вавилов Алексей

Бакуров Евгений

Колмаков Евгений

Демиденко Ольга

Калищук Андрей

Кузнецов Сергей

Носков Петр

Моисеев Роман