Выборы в Думу Иркутска: 21 округ. Коренев, сынок Истомина и оппозиционный Торопов. Если коротко - цирк с конями

В выборах по 21 округу Правобережного района, как в капле грязной воды, отражается политическая жизнь Иркутска.

Действующий депутат от округа, член «Единой России», политический диггер, писатель-сказочник и бизнесмен широких взглядов Юрий Коренев является фаворитом в округе. Но только по формальным признакам.

В 2013 году наш герой опозорился, попытавшись пробиться в Заксобрание через голову танкообразной бизнес-вумен Нины Чекотовой. Необдуманный шаг обошелся Кореневу дорого - его размазали по бюллетеню, попутно смешав с грязью руками технических кандидатов «Фортуны». Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что на период прошлогодней кампании Коренев перекрасился в справедливоросса, а на выборах в Думу Иркутска он вновь идет под «медвежьими» флагами. Вряд ли избиратель Юрия Диомидовича оценит столь циничную политическую проституцию. Предательства не забыли и в ИРО «Единой России», где к подобным метаниям относятся без должного понимания.

По информации источников БАБРа в Сером доме, на этих выборах Кореневу отказано в поддержке административного ресурса: товарищ может полагаться только на себя.

Собственный ресурс, в том числе финансовый, у президента ООО «ФИТОС» Коренева есть, но есть он и у конкурентов. Против депутата-перебежчика выдвинулся Василий Истомин, сын «пластилинового» депутата областного разлива, отставного вице-спикера ЗС Геннадия Истомина. В Иркутске славный отпрыск известен тем, что негласно управляет немалыми активами, накопленными папой за годы служения народу. Не так давно Василий Истомин возглавил скандальное МУП «АГОРА», унаследовав кресло от экс-чиновника мэрии Иркутска Дмитрия Лебедева, более известного, как «Дима на Бентли» . Колоритная парочка.

Показательно, что изначально Истомин-младший пытался попасть в списки «Единой России»: он даже участвовал в праймериз по 23 округу, однако в последний момент взял самоотвод. В итоге - успешное самовыдвижение по 21 округу и розыгрыш карты «независимого кандидата».

При этом Василий Истомин ведет скучную и совершенно безыдейную пиар-компанию, рассчитанную на людей недалеких и непритязательных. Все подворотни и заборы на улице Радищева увешаны однотипными плакатами с фейсом Васи Истомина, сильно смахивающим на братка из сериалов про пришедших к успеху пацанов. Престарелый ветеран КПСС Геннадий Истомин на фоне сына производит почти интеллигентное впечатление.

Василий Истомин с супругой

Василий Истомин с супругой

Еще один любопытный персонаж - Михаил Торопов, бизнесмен не из крупных. Торопов широко известен в оппозиционной тусовке Иркутска, протестует он часто, с рвением и против всего подряд. Как говорится, товарищ с активной жизненной позицией.

Торопов возглавляет маргинальную общественную организацию «Гражданская позиция», по странному стечению обстоятельств копирующую символику партии «Гражданская платформа». К слову, Торопов участвовал в выборах депутатов ЗС, являясь кандидатом «Платформы» по первому округу Иркутска. В той кампании он исполнил незавидную роль подпевалы Нины Чекотовой: именно его стараниями Юрий Коренев получил изрядную порцию медийной грязи, впрочем, грязи заслуженной.

Надо сказать, к Юрию Диомидовичу Михаил Михайлович дышит явно неровно. Не подумайте ничего такого - у Торопова есть собственный сайт, значительная часть контента которого посвящена обличительным расследованиям деятельности г-на Коренева, в частности земельным махинациям депутата в предместье Марата. Занимательное чтиво.

В Думу Иркутска Торопов баллотируется от «Яблока». Выглядит это смешно - баннеры депутата мало изменились с прошлого года и до сих пор исполнены в традиционном дизайне «Платформы».

От самой «ГП» выдвинулся коммерсант Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «Содружество». Про него мало что известно. Если он и сумеет повлиять на расклад сил, то незначительно.

КПРФ опять действуют вторым номером - их кандидат, житель поселка Малая Топка Алексей Котов позирует на красном фоне с многозначительным лозунгом: «С дорогами и без дураков!». Попытка засчитана.

Массовка в округе многочисленна, но безлика: несколько зелетных самовыдвиженцев, безработный от «Справедливой России», а также уже привычные студенты от ЛДПР и КПСС.

В целом 21 округ является одним из самых конкурентных и непредсказуемых. Два основных кандидата - Истомин и Коренев - имеют примерно равные шансы на победу. Впрочем, и г-на Торопова пока рано сбрасывать со счетом - на выборах в ЗС он сумел набрать почти 10% голосов и это при том, что в забеге, напомним, помимо того же Коренева, участвовала Нина Чекотова.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=128212

Bytes: 5145 / 3223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5886

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7072

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7131

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7101

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6389

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10540

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8967

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23049

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9384

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8213

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26714

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8029

03.06.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Кибанов Михаил

Стекачев Евгений

Глушков Александр

Рубцов Олег

Кулехов Михаил

Мишенин Алексей

Николаев Николай

Гайдаров Гайдар

Серышев Анатолий