Выборы в Думу Иркутска: семнадцатый округ. Чекотовские против «Димы на Бентли»

Кандидатом от «Единой России» на выборах в Думу города Иркутска по семнадцатому округу идет действующий депутат гордумы Владислав Свердлов.

Округ для него «родной» - он успешно избрался в 2009 году, во многом благодаря поддержке курирующей его Нины Чекотовой. По имеющимся данным, Свердлов курирует авторынок на «Фортуне», старательно пополняя капиталы родной фирмы. В городской Думе Свердлова даже любят, особенно пожилые дамы, как человека застенчивого, скромного и к тому же неженатого.

Основным конкурентом Свердлова является скандально известный Дмитрий Лебедев. В свои 32 года Лебедев имеет богатейшую околокриминальную биографию, о которой Бабр неоднократно писал. Буквально в конце 2013 года Лебедев, возглавлявший муниципальное агентство городского развития (АГОРА), ускользнул от лапок Фемиды, хотя имел все шансы перекочевать прямиком на нары. Отметим, что свято место пусто не бывает: пост главы АГОРА занял Василий Истомин, сынок депутата Заксобрания Геннадия Истомина, более известного под кличкой «Пластилин». Вася Истомин тоже хочет в депутаты гордумы - по 21 округу. Впрочем, речь пока не о нем.

В 2013 году Лебедев пытался прорваться в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, однако с треском пролетел. Оптимизма, однако, не потерял и теперь делает попытку пройти в городскую Думу. Шансы его оценить трудно, так как не совсем понятно, с кем на этот раз решил подружиться «Дима на Бентли». Известно лишь, что он водит крепкую и небескорыстную дружбу с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым - но тот совершенно бездарно «слил» эти выборы, не сумев даже сформировать свою команду.

Как бы то ни было, «чекотовские» вряд ли дадут хоть малейший шанс экс-чиновнику Лебедеву. Как показывает практика, ставленники «Фортуны» умудряются выигрывать даже на чужом поле, а уж на своем - тем более.

Остальные кандидаты традиционно представляют собой малозначащую и по большей части юную массовку. Некий Максим Рычков от «Справедливой России», Владимир Кобзарь от «Родины», адвокат Юлия Гуркова от КПРФ и студент от КПСС. Ассорти.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=128124

Bytes: 2121 / 2059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5488

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8467

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9070

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13746

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18671

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13538

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13301

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13878

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14416

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10701

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13614

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14337

03.08.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Сафронов Александр

Синявская Яна

Кобзев Игорь

Гергенов Михаил

Минина Ирита

Бухольцева Оксана

Дмитриев Владимир

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав