Брилка без жульничества оседлал коня?

Глава иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка заявил о том, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Заксобрания «партия власти» категорически не применяла серо-чёрных технологий.

Таким образом, главедрос области засвидетельствовал, что прежде нечистые методы политической борьбы партийцы использовали если не тотально, то, как минимум, точечно.

Это заявление прозвучало в ходе пресс-конференции, созванной по случаю успешного для «ЕР» выступления на выборах в региональный парламент 8 сентября.

Брилка акцентировал внимание на том, что «всё прошло организованно, чисто и без скандалов», а дорогие избиратели даже в суровую непогоду поспешили исполнить свой гражданский долг. По мнению руководителя ИРО партии, область должна испытывать безмерную благодарность к «Единой России» за то, что та ещё задолго до выборов начала работу с избирателями. Сергей Фатеевич заученно перечислил основные заслуги своих единомышленников: это внутрипартийные праймериз и предварительное голосование, состоявшееся 1 июня. Брилка подчеркнул, что такие мероприятия, хоть и подвергались критике, но прошли организованно. Они дали возможность поработать как с кандидатами, так и с избирателями.

- Мы на одном из политсоветов приняли решение о том, что кампанию будем вести абсолютно чисто, не применяя никаких технологий, которые у нас называют чёрными, серыми, - продолжил он. - Мы действительно не позволили себе ни разу в адрес ни одной из партий-конкурентов или одномандатников высказать что-то, что бы серьёзно раздражало людей.

Всё это лидер иркутских единороссов назвал «серьёзным достижением» и для пущей красоты подчеркнул: «Мы до конца были терпеливы и занимались своим делом: агитировали за нашу партию».

Помимо 31 мандата в областном Заксобрании, единороссы на выборах 8 сентября продвинули своего человека в мэры Куйтунского района. Также 70% глав муниципальных образований, избранных в воскресенье, носят в кармане пластиковую карточку с символикой «ЕР».

Стратегическими целями и задачами Сергей Брилка с журналистами делиться не стал. Ведь главная цель достигнута – детище правящего тандема всеми правдами и неправдами, но снова оседлало коня.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=118370

Bytes: 2317 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1321

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4794

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4888

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8211

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10421

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7073

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10315

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14319

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10620

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10974

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15398

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10445

24.03.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Агапитов Михаил

Говорушкина Наталия

Грачев Михаил

Зимин Максим

Косяков Анатолий

Янчуковская Анна

Собканюк Екатерина

Семенов Бато

Жарий Дмитрий