Едросы дали по мозгам

«Единая Россия» провела очередную акцию, имеющую цель окончательно и бесповоротно ввести в заблуждение граждан избирателей. Первого июня на территории Иркутской области прошло предварительное голосование, итогом которого стала беспрецедентная 100-процентная победа «партии власти».

Нарушений на этих «выборах» не зафиксировано, массовых вбросов бюллетеней тоже никто не приметил. Судебных процессов и протестов со стороны международных наблюдателей не ожидается. Это первые выборы в постсоветской России, по итогам которых даже вечно недовольным коммунистам придётся помалкивать в тряпочку. Потому как возможности прекословить мудрейшие единороссы им не оставили никакой.

Итак, 1 июня на всей территории Приангарья случились предварительные выборы кандидатов в депутаты Законодательного собрания области от партии «Единая Россия». Голосование было открытым – принять участие в нём мог любой житель региона – жириновец, атеист или сантехник, случайно или специально вместе с паспортом оказавшийся рядом с соответствующим палаточным избирательным участком.

Таких участков по области единороссы нагородили многие десятки. Правда, ажиотажа и драк в очередях близ них не наблюдалось. Царило затишье даже в областном центре, который за десять дней до события был предусмотрительно увешан соответствующими баннерами.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

За неделю до очередного внутрипартийного голосования. Иркутск. Фото автора.

Цели и задачи этого мероприятия партийцы объясняют просто: при помощи волеизъявления представителей электората они намерены составить общеобластной список кандидатов в депутаты регионального парламента. То есть в этот список светит попасть только тем, кто прошёл через горнило этого самого предварительного голосования. При этом единороссы радостно хлопают в ладоши самим себе и укоряют политических соперников в том, что они с избирателями «даже так не работают».

На самом деле эта «работа с избирателями» есть чистой воды профанация. Все решения о персонализированном составе всевозможных партсписков приняты и согласованы уже давным-давно. А затея с очередными праймериз имеет целый спектр других задач.

Главное достижение субботнего голосования: представители «партии власти» подарили себе прекрасную возможность бравировать тем, что в Заксобрание они теперь выдвигают только тех персон, которых там жаждет видеть народ. Красной нитью здесь проходит простая мысль: партия, правительство и народ едины; они ценят и уважают мнение друг друга.

Вторая задача – попиариться на ровном месте, напомнить о себе и о скорых выборах – тоже достигнута. «Что не запрещено законом, то разрешено», - прокомментировали иркутским журналистам смотрящие за одной из избирательных палаток.

И самое интересное – единороссы крепко дали по мозгам неискушенному избирателю, просто угнали его за рамки всякого понимания происходящего на политическом поле. Так, в апреле они провели внутрипартийные праймериз. Это та же профанация, направленная якобы на выявление предпочитаемых массами кандидатов в депутаты Заксобрания по одномандатным округам. Профанация широко освещалась и подавалась подавляющим большинством журналистов не как элемент сугубо внутрикорпоративной возни, а как политическое событие межгалактического масштаба. Люди услышали об «Единой России», поняли, что происходит что-то очень важное и усвоили, что приближаются какие-то выборы.

И вот они – эти выборы. Фигурант тот же – «ЕР». Других игроков на поле почему-то нет.

Они появятся на выборах 8 сентября. Но для некоторых избирателей будут выглядеть как нечто чужеродное и попавшее в бюллетень по совершеннейшему недоразумению.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

Через час после внутрипартийного голосования. Тайшет. Фото автора.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=115457

Bytes: 4201 / 3643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4874

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9087

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4430

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4290

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5382

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11321

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9702

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9896

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7900

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12422

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11486

22.12.2025

Лица Сибири

Межевич Валентин

Чалбышев Александр

Гринберг Игорь

Шкурбицкий Василий

Качушкин Сергей

Кондрашова Марина

Ощепков Александр

Пимашков Петр

Шмидт Сергей

Бендлин Татьяна