Не ходите, дети, по ночам гулять!

С 1 октября «комендантский час» в Приангарье работает по зимнему времени. Несовершеннолетним нельзя гулять без взрослых с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Закон о «комендантском часе» был принят в Иркутской области в 2010 году. Напомним, согласно этому закону, детям нельзя появляться без сопровождения родителей или заменяющих их лиц в общественных местах – клубах, скверах, парках и т.д. – в ночное время (летом с 23 часов вечера до 6 утра, зимой – с 22 часов до 6 утра). Если ребенка задерживают, то родителям приходится раскошеливаться: за несоблюдение закона предусмотрен штраф.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, с начала 2012 года в области было выявлено более 4000 нарушений «комендантского часа». По мнению правоохранителей, этот закон является отличной профилактикой правонарушений и преступлений, совершаемых подростками: в этом году их количество сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако жители Приангарья, как выяснилось в ходе опроса, далеко не всегда разделяют позитивные мнения полиции о законе:

Так же пьют, курят, какие-то драки совершаются, может, даже убийства. Я думаю, он не действует. Никто не контролирует это, несмотря на то, что полиция, патрули вот эти ездят.

– Где-то ближе к центру достаточно полицейских, а на окраинах их почти не видать, то есть соответственно там – что он есть, этот «комендантский час», что его нет.

– В сельской местности все друг друга знают. Подъехал – «Ой, извините, мы больше так не будем!». «Все, ну ладно, верю», – поехал домой участковый. И все, и не обращает на это внимание. А они идут дальше и пьют пиво.

– У нас участковый вообще не выходит, он боится сам молодежи.

Вы можете прослушать опрос полностью:

Скачать файл подкаста (WMA)

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=108970

Bytes: 2270 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1310

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1359

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1920

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4319

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3763

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13711

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6667

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5334

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38785

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4524

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4884

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3996

22.10.2025

Лица Сибири

Титов Анатолий

Хоменко Валерий

Сагдеев Тимур

Хамаганов Евгений

Каминский Александр

Сахиуллин Альфрит

Власенко Олег

Жуковский Николай

Ли Маргарита

Белянина Анна