Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

10734

13.02.2012, 13:04

Декан САФ ИГУ опровергла обвинения в сепаратизме и экстремизме

Декан Сибирско-американского факультета менеджмента Иркутского государственного университета Надежда Грошева дала официальный комментарий по поводу обвинений факультета в пропаганде сепаратистских идей. 15 января на сайте km.ru была опубликована статья «Студентов Иркутска учат, как отделить Сибирь от России» об учебном семинаре студентов пятого курса САФ, на котором якобы пропагандировались идеи развала государства.

«Будущие выпускники САФ оценивали плюсы и минусы будущего сибирского государства, риски его создания и существования, – говорится в статье, – и прежде всего – экономическое обоснование сибирской государственности. Группы по три-четыре человека представляли свои мини-исследования, а некие общие исходные параметры экономики сибирского государства задало общественное движение «Областническая альтернатива Сибири».

«Для проверки данного факта в Иркутском государственном университете была создана специальная комиссия, которая установила, что факты, изложенные в статье не соответствуют действительности. Обвинения преподавателей и студентов САФ ИГУ в экстремизме и сепаратизме не обоснованы», – говорится в официальном сообщении деканата САФ ИГУ.

«Использование активных форм обучения студентов продиктовано современными образовательными стандартами и является обычной практикой бизнес-школ. Практически во всех дисциплинах рабочими программами предусмотрены эссе, кейсы, деловые игры или проекты», – объясняет декан факультета Надежда Грошева. – Занятия по учебному курсу «Региональная экономика» для студентов пятого курса проводились в соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом. Курс "Региональная экономика" так же предусматривает написание эссе, разработку и презентацию проектов. Эссе с презентацией результатов исследования, как и указано в рабочей программе курса, является финальным оценочным тестированием по курсу».

По словам декана, «проведенная деловая игра имела целью проверить студентов на знание и применение инструментов оценки региональной экономики к территории. Сибирь как регион рассматривались исключительно для применения инструментов именно региональной экономики».

«Занятия не имели какого-либо политического подтекста и антигосударственного посыла, не содержали призывов к нарушению конституционного строя Российской Федерации. Обвинения преподавателей и студентов САФ ИГУ не обоснованы», – утверждает Надежда Грошева.

Кроме того, в сообщении деканата САФ ИГУ говорится, что публикация материалов по итогам занятий не предполагалась.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

10734

13.02.2012, 13:04

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=102595

Bytes: 2533 / 2533

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2125

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5865

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9166

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8217

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19481

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4038

01.04.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей