Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

2523

30.09.2003, 13:20

В Белом доме можно за бесценок купить старинные журналы

Библиотека Иркутского госуниверситета проводит распродажу книг и периодики: Белому Дому негде хранить свой фонд. За полтора рубля можно приобрести журнал двадцатых годов.

Это уже вторая распродажа книг в Белом доме. Три года назад библиотека предлагала своим читателям профильную и учебную литературу. Теперь настал черед художественной и детской. Распродаются книги, экземпляров которых в библиотеке слишком много, или невостребованные читателями произведения, не входящие в учебную программу вузов. На выставку приглашаются не только студенты, но и школьники. Для них организуют экскурсии по Белому дому и литературные викторины. Приз победителям, конечно же, книги. Наибольшим спросом пользуются произведения школьной программы. Пушкин, Шолохов, и - после премьеры одноименного сериала - "Идиот" Достоевского.

- Покупают даже такие книги как "Тарзан" - мальчики в подарок своим девочкам, - говорит библиотекарь Светлана Янова.

Продаются на выставке не только книги, но и журналы, которые выписывались когда-то библиотекой. Сегодня они утратили свою идеологическую актуальность, но стали интересны для историков и коллекционеров. На распродаже можго купить журнал любого года с 1928 по 1996, один или всю годовую подписку. Тем более что стоят они просто символически - полтора рубля.

Хранить избыточные книги библиотеке негде, вот и приходится продавать не востребованные читателями или сдавать в макулатуру. Организовать распродажу - хлопотное и дорогостоящее дело. Проще и выгоднее было бы отправить всю списанную литературу и периодику в утиль - по пятьдесят копеек за килограмм. Но библиотека предпочитает нести дополнительные затраты. И давать книгам вторую жизнь.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

МаразмИркутск

2523

30.09.2003, 13:20

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=9297

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

12.08 06:09
Ударившая ножом сына красноярка отказывалась принимать лекарства, прописанные психиатром

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Иркутск)

Не понос, так золотуха, или Двойные стандарты красноярских властей

Эта незаурядная история началась пару недель назад, когда стало известно, что красноярским общественникам запретили провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Общественное движение «ДогСпас» планировало провести акцию 15 марта.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск Иркутск

50819

18.03.2025

«Не корысти ради!»: в Иркутске подали в суд на майнера, прикрывающегося пожаром

Изобретательный майнер установил оборудование для добычи криптовалюты в своей квартире, а от шумобоксов он вывел многочисленные гофры к вентилятору на окне, из-за чего был слышен сильный шум.

Соня Ломачевская

МаразмЭкономика и бизнесИркутск

92924

15.11.2023

Дикий, дикий Север: ветслужба Иркутской области сделала ход конем

А все-таки недооценили ветслужбу Иркутской области! Пусть управленческий талант ее руководителя Сергея Шевченко невелик, зато есть явный дар сценаристов в стиле вестерн. ...

Георгий Булычев

МаразмСкандалыОбществоИркутск

22379

05.10.2023

Лица Сибири

Воронов Денис

Собканюк Екатерина

Головина Екатерина

Каландаришвили Нестор

Надымов Дмитрий

Абрусевич Андрей

Кириченко Виталий

Жакова Ольга

Чупров Сергей

Романов Антон