Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3650

19.03.2011, 23:36

В Иркутске общий коэффициент рождаемости вырос на 18%

15 марта на заседании Высшего административного комитета рассмотрели вопрос, касающийся улучшения демографической ситуации в городе Иркутске.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Как рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска Ирина Губанова, показатели демографической ситуации складываются из двух составляющих: естественного движения населения и миграционных процессов.

- Численность населения города Иркутска, убывающая с начала двухтысячных годов, в 2008 году стабилизировалась, а с 2009 года за счет естественного и механического прироста приобрела тенденцию к росту, - отметила Ирина Губанова. - За этот период численность населения города увеличилась более чем на 9 тысяч человек и на 1 января 2011 года по предварительным данным областного статуправления составила 584,9 тыс. человек.

Миграционный отток населения за период с 2000 по 2005 годы увеличился в 8 раз. И только в 2008 году впервые за многие годы зарегистрировано положительное сальдо миграции – число прибывших в город превысило число покинувших его почти на 2,5 тысячи человек. В прошлом году в Иркутск прибыли 10,7 тыс. человек, а уехали 7,5 тысяч человек.

В Иркутске за 2007-2010 годы общий коэффициент рождаемости вырос на 18%, а коэффициент смертности снизился на 8%.

Среди факторов, влияющих на демографическую ситуацию, Ирина Губанова назвала экологический, а так же уровень развития экономики и уровень оказания медицинской помощи. По каждому направлению реализуются ведомственные программы, проводятся различные мероприятия.

- Со стороны здравоохранения основной акцент будет сделан на принятие более активных мер по снижению смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте, а также по существенному улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения. В этом плане продолжится реализация ведомственной целевой программы «Улучшение медико-демографической ситуации в городе Иркутске», - подчеркнула Ирина Губанова. - Особое внимание будет уделено профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, что позволит сохранить здоровье работающих граждан.

Вице-мэр г.Иркутска Дмитрий Разумов отметил: «Город – это люди, и именно они - главное достояние Иркутска, а значит со стороны городской власти необходимо сделать все возможное для более комфортной жизни иркутян». Поэтому необходимо продолжить реализацию мероприятий, направленных на снижение смертности, повышение медицинского обслуживания, улучшение экологической обстановки, миграционной и инвестиционной привлекательности Иркутска.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3650

19.03.2011, 23:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=92435

Bytes: 2636 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2260

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2153

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

13007

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15197

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3001

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4366

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15866

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18833

13.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25403

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7747

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4081

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10330

07.04.2025

Лица Сибири

Гармаев Баир

Поблинкова Александра

Полосин Константин

Бабкин Николай

Бураев Федор

Федорова Елена

Митрофанов Игорь

Тулохонов Арнольд

Попов Александр

Ходорковский Михаил