Неупокоев Петр

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2926

16.02.2011, 12:50

Волшебная усадьба

Подарок к юбилею города. В Иркутске начали воссоздавать парк возле усадьбы имени Сукачёва. И чтобы придать этому памятнику культуры вид XIX века, проектировщикам пришлось обратиться к космическим технологиям.

Гуляют и едва ли догадываются, что почти каждое дерево здесь - памятник. Например, эта вековая лиственница помнит ещё те времена, когда роща возле дома Сукачёва была похожа на парк, ухоженный и уютный. Его в конце XIX века создал Иркутский меценат и известный биолог Владимир Сукачёв – эти лиственницы он лично высаживал. Здесь росли и более экзотические деревья.

- Были барбарисы, туи, дубы, маньчжурские орехи, венгерские сирени - биологи насчитали до тридцати трёх видов растений. Как его картинная галерея должна была способствовать развитию людей, так и растения в парке должны были просвещать облагораживать души людей, знакомить их с чем-то новым, - говорит Наталья Гончаренко, заведующая отделом Художественного музея «Усадьба Сукачева».

Пришла же пора облагородить и сам парк. Сотрудники усадьбы Сукачёва уже здесь расчистили древесные завалы, вывезли мусор, теперь за дело взялись дендрологи - отметили больные деревья. В самом парке их пока не трогают, а вот в виртуальном проекте их уже нет. Одним нажатием клавиши в сквере появляются дорожки с современным покрытием и освещение. А вот скамейки и беседки будут точной копией тех, что стояли здесь во времена Сукачёва.

Чтобы воссоздать парк в мельчайших деталях, главный архитектор проекта Татьяна Гусева использовала космические технологии. Снимок со спутника вкупе со старинными фотографиями позволят проложить аллеи и пешеходные дорожки там, где они проходили в позапрошлом веке.

Воссоздавая XIX век, не стоит забывать, что на дворе XXI. Именно поэтому проектировщики ждут от иркутян новых, интересных идей, и они уже появляются, например, предлагают сделать в парке поближе к Дворцу бракосочетаний скульптурную композицию «Семья Сукачёвых», ведь Владимир и Надежда Сукачёвы были примером крепкой, надёжной семьи.

Как будет выглядеть парк в итоге, узнаем уже 1 сентября, когда большая часть работ должна быть завершена. Хотя, по большому счёту, не важно, будет ли это парк прошлого или будущего, главное, чтобы иркутянам было в нём уютно.

Неупокоев Петр

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2926

16.02.2011, 12:50

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=91727

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Зуляр Юрий

Берлина Татьяна

Базархандаев Амгалан

Мельников Вадим

Шапошников Александр

Квашнин Анатолий

Ганчуков Евгений

Круть Семен

Каминская Татьяна

Костовский Анатолий