Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

3657

20.04.2010, 19:34

Апрельские тезисы для октябрьских выборов

Ангарские коммунисты, недовольные деятельностью главы города Леонида Михайлова, пытаются инициировать его отставку. На минувших выходных они провели митинг, на котором сообщили, что направили губернатору области Дмитрию Мезенцеву соответствующее предложение.

В мэрии города отметили, что господин Михайлов нашел понимание со стороны области, поэтому угрозы снятия для него сегодня не существует. Поведение же ангарских коммунистов местные власти расценивают как «политическую провокацию» перед муниципальными выборами, намеченными на октябрь 2010 года. Местные политнаблюдатели согласны с мнением властей, при этом они обращают внимание на то, что шансы КПРФ провести своих кандидатов весьма велики.

В минувшее воскресенье в Ангарске на главной площади состоялся несанкционированный митинг, организованный городским отделением КПРФ. Среди прочих пунктов, которые попали в резолюцию левых по итогам митинга – предложение к губернатору области Дмитрию Мезенцеву отправить в отставку главу Ангарска Леонида Михайлова. Партийцы считают, что губернатор должен воспользоваться своим законным правом и инициировать этот процесс. Кроме этого, как рассказал «Ъ» лидер ангарского горкома КПРФ Сергей Беренюк, снять они потребовали и первого заместителя Леонида Михайлова – Вадима Семенова, а также двух руководителей предприятий - МУП «Ангарский водоканал» и ООО «Ангарская теплосбытовая компания». Одной из главных причин таких радикальных предложений коммунисты называют проблемы в ЖКХ.

Напомним, в Ангарске в начале года прошел ряд акций протеста, на которые по разным данным выходило до 3 тыс человек. Участники этих акций выступали против завышенных тарифов и нормативов на услуги ЖКХ, работы властей по управлению муниципальным имуществом. После этого на ситуацию в городе обратили внимание областные власти, с рабочим визитом там побывал глава Приангарья Дмитрий Мезенцев. По его распоряжению была создана специальная комиссия при правительстве области, занявшаяся изучения ситуации. В итоге, она пришла к выводу, что нормативы потребления в Ангарске завышены: в части отопления в среднем на 10-15%, горячего водоснабжения - 20%, холодного водоснабжения и водоотведения - 20-25%.

Между тем, местные коммунисты настаивают на том, что проблема с оплатой за коммунальные услуги по-прежнему остается в Ангарске нерешенной. Именно поэтому, по их мнению, все собравшиеся на митинге, а их левые насчитали до 4 тыс человек, и поддержали предложения резолюции. Митинг, как признает лидер ангарских красных, это «специфическая форма выражения общественного мнения», на которой подсчитать, сколько человек солидарны с организаторами акции сложно, но, тем не менее, коммунисты, «по общему гулу пришедших», сделали вывод, что их идеи нашли поддержку у собравшихся.

Заметим, что идея выразить недоверие господину Михайлову и потребовать от губернатора отправить его в отставку, у коммунистов родилась уже давно. А в начале прошлой недели они ее обсудили на закрытом заседании пленума горкома КПРФ, по итогам которого составили протокол, направив копию губернатору. Руководство областной организации одобрило действия ангарских левых, а первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Левченко счел необходимым лично присутствовать на митинге. Воодушевленные его присутствием, однопартийцы начали скандировать – «Иркутский губернатор – это Сергей Левченко!».

Сейчас красные ждут, какой будет реакция областных властей на их предложения. Однако в администрации Ангарска сообщили вчера «Ъ», что с членами регионального правительства господин Михайлов уже общался, нашел с их стороны понимание, поэтому угрозы снятия его с должности не существует. Поведение же ангарских коммунистов муниципальные власти расценивают как «политическую провокацию», обращая внимание на то, что в ближайшее время в Ангарском районе состоятся муниципальные выборы – мэра и новой думы, к чему уже начали готовиться «отдельные политические силы». «Сам же Леонид Георгиевич (Михайлов – «Ъ») уже общался с представителями правительства, в том числе, с зампредом Юрием Параничевым. Они рекомендуют ему находить общий язык с населением и не поддаваться на провокации», - заявили в пресс-службе администрации Ангарска.

Глава Прианагрья Дмитрий Мезенцев, еще накануне митинга, в пятницу на заседании правительства счел необходимым прокомментировать ситуацию в Ангарске. Он отметил, что вопросы, связанные с тарифообразованием в городе сейчас по-прежнему находятся на контроле отдельных членов правительства, и решаться они будут не в поле политической конъюнктуры, сложившейся перед выборами в городе.

Местные политические наблюдатели также придерживаются мнения, что КПРФ уже начала свою кампанию – не дожидаясь ее официального старта. Однако, по их мнению, если остро назревшие вопросы не будут разрешены, у коммунистов есть все шансы провести своих кандидатов на выборах. Тем более, что в местном ангарском отделении «Единой России» сейчас занимаются другими проблемами: между членами партии там продолжаются внутренние конфликты, а против лидера ангарских единороссов возбуждено уголовное дело.

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

3657

20.04.2010, 19:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=85282

Bytes: 5081 / 5081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2759

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9412

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3771

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9704

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16292

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11165

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7887

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9284

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12072

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22173

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9880

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13781

01.09.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Есева Жанна

Стоянов Вячеслав

Хомич Александр

Дячук Руслан

Белоусов Анатолий

Травников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Власенко Михаил

Кириенко Сергей