Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4520

21.11.2001, 00:00

Два памятника архитектуры Иркутска уже не подлежат реставрации

Два памятника архитектуры в Иркутске разрушены и уже не подлежат реставрации. Такое заключение вынесли специалисты Центра сохранения культурного наследия. Виной уничтожения иркутских достопримечательностей "Красные казармы" и "Курбатовские бани" стало не только время, но и спор между чиновниками.

В начале 20 века Курбатовские бани считались одними из лучших в Иркутской губернии. Вода из реки поднималась сюда специальными глубинными насосами. Здесь же впервые были установлены очистные сооружения, поэтому в Ангару возвращалась уже чистая вода. Сегодня, по мнению специалистов, реставрировать этот памятник архитектуры невозможно.

По российскому закону все здания, которые признаны памятниками архитектуры, принадлежат государству. Реставрацию, ремонт и содержание этих помещений обеспечивают организации, которые в них располагаются. Красные казармы и Курбатовские бани сегодня пустуют. "На сегодняшний день Курбатовские бани не могут быть восстановлены, поскольку идет спор между комитетами по управлению муниципальным имуществом и комитетом по управлению федеральным имуществом. Идет спор о том, кто же является владельцем этих бань", - рассказала сотрудник Центра сохранения историко-культурного наследия Ирина Горбунова.

Это основная причина, по которой откладывается восстановление Курбатовских бань. Хотя несколько крупных фирм Иркутска, уже неоднократно заявляли о своем желании занять этот памятник архитектуры и провести все необходимые работы. Сегодня здание разрушают не только время, но и люди. Старый кирпич, который использовался при кладке стен, прочнее современного, к тому же за него не надо платить. Правда, разбор зданий на кирпичи - занятие опасное для жизни.

В октябре под развалинами другого бесхозного памятника архитектуры - Красных казарм - погиб иркутянин. Его тело искали несколько дней. Между тем две из четырех казарм в начале года выкупила одна из строительных фирм, однако, документы они не могут получить до сих пор.

Состояние строений Курбатовских бань и Красных казарм, по мнению специалистов Центра сохранения историко-культурного наследия, сегодня катастрофическое. Оба памятника архитектуры нуждаются в срочной реконструкции. Примечательно, что почти сто лет назад их строители оставили подробные чертежи, которые сохранились до сих пор.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4520

21.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=825

Bytes: 2285 / 2285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8369

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17063

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9871

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7897

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14220

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10845

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14015

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15172

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10539

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13434

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17187

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17105

19.08.2025

Лица Сибири

Циплин Геннадий

Цыганова Маргарита

Николаев Александр

Кондратьев Алексей

Евладов Алексей

Миллер Алексей

Сагдеев Ринель

Аникин Валерий

Фролов Герман

Бубякин Александр