Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4785

15.10.2009, 10:34

Теперь посетители "молчановки" могут пользоваться фондами и московской "Ленинской" библиотеки

Три библиотеки в одной - Молчанова-Сибирского. Ее фонд увеличен в два раза. И без лишних затрат на покупку литературы.

"Библиотека - это мой дом", так говорит иркутянка Наталья Зарицкая. В "молчановке" последние четыре года девушка, что называется, "жила" - писала диплом. Говорит, здесь ей нравится возможность одновременно работать с литературой и электронной информацией:

- Можно больше интересных комментариев к Законам посмотреть, сравнить. Не надо записывать, запоминать, а можно тут и скопировать, и пометки сделать.

Теперь в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского есть возможность работать с материалами двух главных библиотек страны. Бывшей "Ленинской" в Москве и национальной в Питере. А это почти миллион экземпляров докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов по всем темам. И главное, просматривать их можно, не выезжая из города. Экономя и время, и деньги.

- Если будет подниматься наука, то будет подниматься и экономика. Я думаю, что здесь логическая цепь очевидна, - говорит заведующая информационно-библиографическим отделом Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Светлана Серебрякова.

Ежегодно "молчановку" посещают около 40 тысяч человек. Возраст разный, интересы тоже. Фонд библиотеки - около 1 миллиона 200 тысяч экземпляров. От художественной до специальной литературы. Законы, регламенты, техническая документация. Подобное можно найти и в интернете. Но только в базе данных библиотеки идет постоянное уточнение и обновление данных.

- Если в интернете нельзя положиться на достоверность информации, то наша библиотека предоставляет качественную информацию, и в этом отношении наша библиотека существенно отличается от интернета, - говорит главный библиограф Светлана Ертаева.

Как говорят сотрудники библиотеки, это не последние нововведения в их работе. Которая, кстати, не теряет актуальности и во время высоких технологий.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4785

15.10.2009, 10:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=81536

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1136

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7925

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10907

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

38261

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13577

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15571

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11245

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17570

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28654

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19099

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10248

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16094

15.09.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Жукова Илона

Семенов Дмитрий

Баранов Юрий

Солонина Галина

Шандрук Олег

Сумароков Павел

Титов Михаил

Лукин Валерий

Коновалов Валентин