Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

17120

03.08.2009, 09:10

«Бездомный» дом

Обрел временное пристанище в музее «Тальцы».

В этой истории все, как в русской поговорке: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Теперь застройщики сетуют на бюрократические препоны, охраняющие органы обращаются в прокуратуру, а некоторые эксперты считают, что это частный пример общей ситуации, сложившейся с памятниками деревянного зодчества в центре Иркутска. Каждый день их вытесняют контейнеры с ширпотребом и павильоны-однодневки. Кстати, многие даже удивились, что памятник регионального значения на улице Софьи Перовской, 15 вообще уцелел в этих условиях.

Собственно, шум вокруг дома подняли, когда компания-застройщик ООО «Восток», возводящая рядом с памятником торгово-развлекательный центр, не дождавшись официального разрешения, разобрала и перевезла его в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Ситуацию обсуждали на экстренном заседании Восточно-Сибирского общества охраны памятников истории и культуры.

– Это не первое и не последнее здание, оказавшееся в такой ситуации, – отметил директор «Тальцов» Владимир Тихонов. – Руководитель фирмы-застройщика обратился к нам по поводу его переноса в музей под открытым небом. Месяцев через пять мне позвонил руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Вадим Шахеров и попросил рассмотреть вопрос о возможном переносе здания на улицу Грязнова. Я дал согласие, и вдруг еще через пять месяцев мне звонят и говорят: мы дом разобрали, что дальше делать? Я был ошарашен, потому что еще не отошел от переноса памятника с улицы Чкалова, 11, когда он был почти полностью утрачен. Подумал, что если дом разобранным оставить на улице Софьи Перовской, его растащат, и дал согласие на временное хранение здания в собранном виде в музее.

Сейчас в «Тальцах» идет временная сборка дома, которую ведет компания «Контакт-регион». Как только работа будет закончена, музей заключит с застройщиком договор о временном хранении. В будущем памятник, скорее всего, вернут в Иркутск, в одно из мест регенерации объектов историко-культурного наследия.

Однако своими действиями застройщик все-таки грубо нарушил закон и должен будет понести наказание. Конечно, проектом охранных зон (приложение к Генеральному плану Иркутска, где прописано местоположение памятников) дом рекомендован к переносу, поскольку улицу Софьи Перовской необходимо расширить на 8 м. Однако это не оправдывает поспешных действий. Все перемещения памятников регионального значения согласовываются на федеральном уровне. Сейчас ООО «Восток» в экстренном порядке старается привести свои действия в соответствие с законом.

– Мне кажется, на каком-то этапе у застройщика сдали нервы, – говорит Виктор Шахеров. – Сначала они все делали правильно – заказали оценку памятника в ЦСН. Дальше документы должны были отправить в Москву на согласование. Параллельно было предложено решать вопрос о передаче памятника в областную собственность. Но урегулирование вопроса затянулось. Хорошо еще, что дом разбирала компания «Росфинстройхолдинг», которая имеет на такие работы лицензию, и он не был поврежден. Служба, как только узнала о разборе, выписала предписание прекратить эти действия. Застройщик не отреагировал, мы написали акт, и документы были направлены в прокуратуру. Если честно, эта ситуация не уникальна. В Иркутске проектом охранных зон 56 объектов рекомендуется к переносу, а решение этих вопросов затягивается.

Затягивается оно, в частности, еще и потому, что очень трудно найти место в областном центре, куда можно перенести памятник. Такова ситуация и с домом с улицы Софьи Перовской, который, по заключению Центра по сохранению культурного наследия Иркутской области, представляет архитектурную и историческую ценность, так как сохранил свой декор и планировочную структуру. По мнению специалистов, он является характерным образцом жилого дома, построенного с использованием традиционных приемов: антресольного этажа с двухъярусным прирубом сеней с застекленной галереей. Кроме того, главный фасад особняка украшают шесть окон с лучковыми перемычками и барочным декором – теми самыми знаменитыми иркутскими сандриками. То есть в отреставрированном виде он, безусловно, украсит город.

Кстати, по словам Вадима Шахерова, в правительстве области в качестве зоны регенерации памятников сейчас рассматривается квартал между улицами 3-го июля и Седова, возле Крестовоздвиженской церкви. Перенос туда этого дома федеральные органы, скорее всего, утвердят. Но только когда будет определено точное место, где он будет стоять.

Вроде бы все заканчивается благополучно, однако от этой истории почему-то остался неприятный осадок. Наверное, потому, что если смотреть правде в глаза, в Иркутске не так уж и много добросовестных застройщиков, которым дорого деревянное наследие. Особенно в историческом центре города.

– Давайте не будем лукавить – бизнес сегодня не готов к такой деятельности, – считает заместитель руководителя Восточно-Сибирского отделения Росохранкультуры Сергей Костылов. – Историческая застройка на улице Софьи Перовской целенаправленно и методично уничтожалась застройщиками. И, на мой взгляд, мнение, что памятники должны быть свезены в резервации, не-верно. У нас ведь все-таки исторический город.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

17120

03.08.2009, 09:10

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=79906

Bytes: 5180 / 5180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.08 11:20
Виновника ДТП со смертельным исходом из Иркутска задержали в США

12.08 11:16
Посадки картофеля в Томской области проверяют на золотистую картофельную нематоду

12.08 09:54
Горячую воду отключают 12 августа в двух районах Иркутска

12.08 08:59
В Кривошеинском районе по решению суда ликвидируют четыре незаконные свалки

12.08 08:24
Экс-депутата в Красноярском крае обвиняют в незаконной вырубке леса на 42 миллиона рублей

12.08 06:47
В Красноярске из-за стройки метротрама почти на два месяца перекроют участки Карла Маркса и Вейнбаума

12.08 06:09
Ударившая ножом сына красноярка отказывалась принимать лекарства, прописанные психиатром

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1885

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11806

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6368

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11197

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

17056

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12909

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14925

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12578

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17174

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16955

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16756

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18590

07.07.2025

Лица Сибири

Воронов Денис

Собканюк Екатерина

Головина Екатерина

Каландаришвили Нестор

Надымов Дмитрий

Абрусевич Андрей

Кириченко Виталий

Жакова Ольга

Чупров Сергей

Романов Антон