Елена Орлова

© Областная газета

Культура

5121

19.06.2009, 16:24

Лучший иностранный спектакль покажут на Вампиловском фестивале

Всероссийский фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова в этом году состоится 8–14 сентября.

В столицу Приангарья приедут 16 театров из России и других стран, рассказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.М. Охлопкова Анатолий Стрельцов. Тема форума – «Художник и время».

– В программе фестиваля – произведения великих писателей и драматургов XX века: Абрамова, Айтматова, Распутина, Вампилова, – отметил Анатолий Стрельцов. – На круглых столах мы будем рассуждать о сегодняшнем месте художника. Ведь есть авторы популярные, для развлечения, а есть – нужные, которые как глоток чистого воздуха. И они необходимы нам сейчас как никогда. Кроме того, в рамках фестиваля будет работать лаборатория современной драматургии.

Событием фестиваля станет приезд Санкт-Петербургского академического малого драматического театра «Театр Европы». Коллектив откроет форум своей знаменитой дилогией «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова в постановке Льва Додина. За свою более чем 20-летнюю жизнь спектакль объездил почти все европейские страны, демонстрировался в США и Японии. Он пользуется неизменным успехом у зрителей и удостоен многих премий, в том числе Государственной премии СССР в 1986 году, звания «Лучший иностранный спектакль» в Великобритании в 1991 году, премии UBU в Италии в 1995 году. В Иркутск приедут 75 актеров и полноценные декорации. Необычность постановки заключается еще и в том, что она идет два дня (8 и 9 сентября). Продолжительность каждой части примерно три часа.

Во второй день фестиваля Алма-Атинский государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац на камерной сцене драмтеатра покажет спектакль «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова. В этот же день в Иркутском ТЮЗе Тюменский драматический театр представит постановку «Прошлым летом в Чулимске».

10 сентября на основной сцене драмтеатра выступит постоянный участник фестиваля – Камчатский театр драмы и комедии со спектаклем «Вдовий пароход» по повести Ирины Грековой и Павла Лунгина. На камерной сцене театр «Людовый» из Польши представит постановку «Антигона в Нью-Йорке» по пьесе современного драматурга Януша Гловатского.

11 сентября на основной сцене спектакль «Пес, бегущий краем моря» Чингиза Айтматова покажет уже знакомый иркутянам Кемеровский театр для детей и молодежи. На камерной сцене Новосибирский драматический театр «На левом берегу» представит постановку по пьесе «Не такой, как все» Алексея Слаповского. А в ТЮЗе Братский драматический театр сыграет спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Кстати, Иркутский драмтеатр покажет свою инсценировку этого произведения 13 сентября.

12 сентября на основной сцене выступит Архангельский областной молодежный театр с постановкой по «Деревянным коням» Федора Абрамова. На камерной сцене – Московское театральное объединение «Провинция» со спектаклем «Бабилей» этого же автора. В ТЮЗе хозяева площадки покажут премьеру этого сезона «Кин IV».

На следующий день Московский театр Ермоловой представит на основной сцене спектакль «Исповедь начинающего» по пьесам Александра Вампилова. Этот спектакль и закроет фестиваль 14 сентября. Одновременно на камерной сцене «Дульсинею Тобосскую» Александра Володина будут играть выпускники Ярославского театрального института. А в ТЮЗе Омский областной драматический театр «Галерка» покажет поэтический спектакль «Сергей Есенин».

Елена Орлова

© Областная газета

Культура

5121

19.06.2009, 16:24

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78624

Bytes: 3400 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10655

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10854

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16981

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8791

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17084

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14522

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9090

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11995

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

10592

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11529

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9764

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10070

03.06.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир