Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2415

27.05.2009, 20:00

Штраф за черный дым

Сегодня в Иркутске прошел рейд экологов. Специалисты проверяли насколько сильно загрязняют воздух владельцы автомобилей. Выяснилось, что выхлопные газы большинства автотранспортных средств не соответствуют стандартам.

Водителю шелеховского маршрутного такси Виктору Куницыну сегодня повезло больше чем остальным его коллегам. Автомобиль Виктора прошел проверку на дымность и токсичность отработанных газов. Приборы показали, что все в норме.

Виктор Куницын, водитель маршрутного такси: «Слежу, меняю все вовремя. Может износ большой. Все зависит от хозяина.»

Поводом сегодняшней проверки послужило постановление мэра Иркутска о проведении мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на здоровье горожан. Кроме того на вооружении экологов появились современные исследовательские приборы — это газоанализатор и дымомер. Общая их стоимость — 100 тысяч рублей.

60 % от проверенных маршрутных такси в Иркутске не соответствуют нормам на загрязнения окружающей среды выхлопными газами. Как правило, это микроавтобусы. Основные причины — неисправность или изношенность двигателя.

Какая связь между цветом дыма и деньгами? Казалось бы никакой, а специалисты утверждают — прямая. Чем чернее цвет автомобильного выхлопа, чем больше превышение допустимых норм, тем большую сумму штрафа придется заплатить. От 100 до 300 рублей — для частных водителей, и от 500 до тысячи рублей — для должностных лиц. Если показатели зашкаливают — инспектор вправе снять и автомобильные номерные знаки.

Вячеслав Жилкин, зам. начальника отдела ГИБДД УВД по г. Иркутску: «Людей, которые заплатили за проезд не должно волновать каким образом работает перевозчик. А должно волновать, как он доедет, с каким комфортом. А если автобус вышел на линию, то водитель должен поддерживать его в технически исправном состоянии.»

Сегодняшний рейд не просто показательный. В администрацию города поступают жалобы от родителей воспитанников дворца детского и юношеского творчества. Детям ежедневно приходится дышать выхлопными газами. Сразу под окнами учреждения стоянка шелеховских маршрутных такси. Сейчас в мэрии рассматривается вариант проезда иногородних маршруток до границ города.

Наталья Ступина, зам. начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска: «В целом одна из важных задач наших и для того мы сегодня проводим работу,- это

организовать, оптимизировать и доказать необходимость переноса некоторых остановочных пунктов в другие районы.»

Проверки на соответствие автомобилей экологическим стандартам в Иркутске продлятся до ноября. Все штрафы за негативные воздействия на окружающую среду, собранные в результате рейдов, идут в бюджет города. Кроме того в ближайшее время экологи намерены проверить качество топлива на Автозаправочных станциях.

Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2415

27.05.2009, 20:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=77994

Bytes: 2810 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Стопичев Александр

Дюндик Кирилл

Усов Евгений

Резников Владимир

Климов Антон

Демирханов Арэг

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Галяутдинов Ильдус

Козырский Олег