Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ТуризмИркутск

2930

26.05.2003, 14:51

Новый маршрут по бездорожью

От Иркутска до порта Байкал по бездорожью попробовали проехать автолюбители из клуба "Протектор". Они выбрали маршрут по заброшенной лесовозной дороге мимо залива Курма.

В очередное путешествие по бездорожью отправилось более тридцати человек караваном на четырнадцати джипах разных моделей. Маршрут оказался гораздо сложнее, чем ожидали. Было очевидно, что по заброшенной лесовозной дороге из Иркутска в сторону Мельничной Пади вот уже многие годы не ездят. Именно поэтому туристы не смогли добраться до намеченной цели - порт Байкал. "Там были поваленные деревья. Рос лес посреди колеи. И нам не хватило буквально двух километров до более или менее нормальной дороги, которая идет до порта Байкал", - рассказал Петр Механошин, организатор путешествия.

Для того чтобы одолеть такую трассу, нужно более тщательно подготовить автомобили - к такому выводу пришли путешественники. Джипы необходимо оборудовать лебедками и хорошей грязевой резиной. К тому же нужно взять с собой побольше бензопил, чтобы устранять препятствия из деревьев. За время путешествия делать это приходилось не раз. Кстати, туристы взяли официальное разрешение Прибайкальского национального парка на очистку дороги. За время поездки случалось и много поломок. "Мы прикинули, общая сумма поломок была такая, что на эти деньги можно было бы купить еще один джип", - сказал Петр Механошин.

Несмотря на все трудности, туристы уверяют, что получили колоссальный опыт вождения и еще раз проверили возможности своих автомобилей. Ближе к осени они намерены еще раз пройти по этому же маршруту, чтобы все-таки добраться до порта Байкал. Но на этот раз участников будет меньше, а подготовка тщательней.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ТуризмИркутск

2930

26.05.2003, 14:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=7523

Bytes: 1680 / 1680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

6823

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

20905

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

13936

26.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

20738

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

6263

08.04.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

33670

10.02.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

8216

22.01.2025

Катамараны для избранных, уборка для своих: кто останется за бортом байкальского туристического бума

Федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» предполагает к 2029 году превратить берега священного озера в центр круизного туризма. На бумаге — модернизация девяти причалов, новые суда и отели, интеграция местной культуры.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

36222

22.01.2025

От пляжей Таиланда до снегов Монголии: маршруты иркутян на праздники

Новогодние праздники — это время, когда многие решают отдохнуть за границей. В этом году жители Иркутской области чаще всего выбирали поездки в Таиланд и Китай. Эти направления привлекли туристов тёплым климатом, пляжами и возможностью провести каникулы без суеты.

Анна Моль

ТуризмОбществоИркутск

5033

17.01.2025

Риск удвоения турпотока к 2036 году: сможет ли Байкал выдержать такой наплыв туристов?

Вопрос развития туризма на Байкале становится всё более актуальным, но сопровождается массой сложностей.

Анна Моль

ТуризмЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

33654

09.12.2024

Туристический налог на Байкале: спасение бюджета или конец доступного отдыха?

С начала 2024 года в Иркутской области муниципалитеты получили право вводить туристический налог — сбор, направленный на пополнение местных бюджетов.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36294

05.12.2024

100 рублей в сутки: решит ли туристический сбор проблемы Усолья?

В Иркутской области вопрос введения туристического налога остаётся открытым. Несмотря на то, что губернатор региона заявил о нецелесообразности введения налога на уровне области, местные власти начинают экспериментировать.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск

18200

27.11.2024

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Колесов Роман

Миеэгомбын Энхболд

Штерман Ирина

Ерахтин Евгений

Березин Владимир

Бицура Павел

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Еремеев Евгений

Скворцов Сергей