Артур Скальский

© Пятница

ГородИркутск

2247

10.05.2003, 11:40

В Иркутске откроется европейский оптовый рынок

Остальные оптовки переоборудуют либо вообще закроют.

В скором времени в Иркутске, на улице Трактовой, откроется новый рынок системы "Кэш энд Керри". Сеть этих магазинов известна во всем мире. Главной их особенностью являются большая площадь (до 10 тысяч квадратных метров) и возможность приобрести на торговых рядах практически все. По сути, это тот же оптовый рынок, но очень большой и универсальный.

Некоторые склонны называть "Кэш энд Керри" рынком для бедных. О том, как будет работать новая для нашего города торговая точка, рассказывает Михаил Викторович Донцов, начальник Управления продовольственных ресурсов и потребительского рынка Иркутской области.

– Говорить, что это рынок для бедных, нельзя, потому что такая трактовка неверна. Скорее он ориентирован на население со средним уровнем достатка, то есть там можно будет приобрести основной ассортимент продуктов, которые входят в потребительскую корзину большинства иркутян: мясо, рыбу, мучное, молочное и другие товары.

– Так в чем же отличие этого рынка от остальных имеющихся?

– По сути, это тот же мелкооптовый рынок, только усовершенствованный. Мы привыкли видеть на оптовках вагончики, контейнеры, из которых производится продажа. Там отсутствуют все нормы торговли продуктами питания – нет проточной воды, холодильного оборудования, много других нарицаний. Но зная о востребованности подобного рода заведений, мы стремимся их переделать.

Планируется открыть 30–50 залов с кассами электронного считывания, что позволит максимально быстро обслуживать клиентов. Каждый зал будет оборудован всем необходимым: холодильник, хорошие весы, вода, канализация. Теперь продавец сможет соблюдать все санитарные правила, сможет помыть прилавок, нож, вытереть весы, ополоснуть руки. Система вентиляции поможет хранить продукты в надлежащих условиях, не будет пыли, духоты, мух.

Покупатель сможет легко подъехать на автомобиле и с минимальной затратой времени и денег приобрести товар на неделю, две, на месяц вперед. Сейчас по такому принципу работают все оптовые рынки Европы.

– Мы стремимся предоставить населению возможность приобретать качественные продукты питания с хорошим сервисом обслуживания, – говорит Михаил Викторович. – Предприятия готовы инвестировать развитие подобных рынков, уже существует план поэтапного блочного ввода новых участков торговли. Остальные оптовые рынки будут переоборудованы или закрыты, как несоответствующие по санитарным и другим нормам.

Ирина Покоева

Артур Скальский

© Пятница

ГородИркутск

2247

10.05.2003, 11:40

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=7323

Bytes: 2478 / 2455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим