Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1592

26.09.2001, 10:18

Волшебное чудо жизни

21 сентября в выставочном центре АК "Классик-банка" и "Мастерской 5" была представлена персональная выставка иркутской художницы Ларисы Малкиной. Это было настоящее открытие, так как Иркутск обрел наконец не только еще одного талантливого живописца, а чудесную женщину, способную силой своего искусства создавать мир, а не разрушать его, что в наше время- редкость.

Рисовала Лариса с детства, художником мечтала быть тоже с самых ранних лет. Но досадный провал при поступлении в художественное училище после школы надолго отодвинул мечту на второй план. Многие годы Малкина работала художником-оформителем, пока в 90-х годах снова не предприняла попытку поступить в Иркутское Художественное училище. И в 1994 году наконец она получила диплом, удостоверяющий право называться художником. Далее последовала учеба в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства, где Лариса и осталась в качестве преподавателя живописи и рисунка. Лариса Малкина участвовала в выставках в Монголии (1996 год), Областной осенней выставке (2000 год), выставке "Дизайн" (2001 год).

Но день 21 сентября 2001 года стал для этой необычной женщины особым- открылась ее первая персональная выставка. Для художника- это огромный и ответственный шаг, потому Лариса очень волновалась: "Я хотела бы показать разноплановость своих работ, живопись- от реалистической до формальной, в жанрах это, наверное, портрет, натюрморт, пейзаж, фигуративные композиции. Предпочтение я отдаю натюрморту. К нему я отношусь с уважением. Предметы в нем для меня все одухотворенные, живые и часто с одной работы переходят в другую, и каждый раз я на них смотрю по-новому. Когда я работаю, я с ними разговариваю, могу их деформировать, давать им новую жизнь в зависимости от цветового окружения… "

Учителями Ларисы являются такие известные иркутские живописцы и преподаватели. Как Виталий Георгиевич Сонагин, Михаил Данилович Воронько и др. Они тоже присутствовали на выставке, трогательно помогая молодой художнице в ее первом начинании: "У нее прекрасные, но холодные руки, потому что Лариса сейчас очень волнуется!"- шутливо заметил Виталий Сонагин- "Это безгранично преданный искусству человек. Без этого художника не может быть. У нее может быть и есть будущее."- добавил он.

Картины Ларисы Малкиной поражают необыкновенным теплом, исходящим от полотна. Художница неоднократно повторяла : "Мой любимый колорит- теплый излучающий свет, все, что идет от природы. Все, что идет от земли- то мое. Для меня старый деревянный Иркутск- это драгоценный бриллиант. Здесь заложена вся моя палитра." Действительно, полотна Ларисы словно поднявшиеся из теплой земли цветы. Темные, почти невидимые оттенки коричневого, серого, голубого переливаются вдруг в яркий танец желтого, красного. Словно прекрасный цветок распустился на картине. Из полотна в полотно переходит образ женщины- утонченной, почти декоративной, но необыкновенно сильной. Это- природа. Это Мать, это земля. Это сказка, вышедшая из детства. Все картины- как старый сюжет, мозаика, составляющаяся в необыкновенную историю : "Сосуды и лимоны", "Сон", "Чары", "Девочка с петухом" словно разговаривают друг с другом, перекликаясь тонкими нитями, идущими от Ларисы Малкиной. Она сама- как необыкновенное произведение, дарующее радость и чувство гармонии.

В дальнейшем планируются новые выставки художницы, а также вступление ее в иркутское отделение Союза художников России.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

1592

26.09.2001, 10:18

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=70654

Bytes: 3383 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

178

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3591

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15878

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4001

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10428

27.01.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Калабин Геннадий

Гомбоев Сергей

Кулехов Михаил

Салмин Владимир

Берлина Татьяна

Свиркина Светлана

Крутов Андрей

Любенков Георгий

Минченко Андрей (Гедеон)