Артур Скальский

© http://www.igtrc.ru/

КультураИркутск

2451

01.08.2001, 13:26

Энергетический фестиваль в Иркутске

В третий раз в начале августа в Иркутской области состоится международный бардовский фестиваль "Энергия Байкала". Конечно же, этот фестиваль не имеет пока такой громкой славы и долгой истории, как бардовский слет на станции Дачной, но тем не менее, данное мероприятие в скором будущем обещает стать тусовкой нового поколения людей, сотворяющих мир под гитару.

В отличите от фестиваля "Олха", "Энергия Байкала" - фестиваль более камерный, закрытый, предполагается общение скорее исполнителей, чем околобардовской тусовки. По словам организаторов фестиваля, это "Возможность для бардов повариться в "творческой мастерской".

Однако, такая "закрытая" тусовка - это лишь часть фестиваля, которая пройдет в бухте Шида на Малом море. Там 7-10 августа соберутся только самые ярые приверженцы бардовской песни и те, кто успеет забронировать места в специальном автобусе- до места слета дорога непростая: 13 км пешего хода от последней остановки рейсового автобуса. О местах в автобусе можно договориться с оргкомитетом по телефонам 43-04-17, 25-92-15.

Но тем, кто никак не сможет выбраться в бухту Шида тоже не стоит отчаиваться, потому что 3-6 августа фестиваль стартует в Иркутске. 3 августа в Иркутской городской филармонии состоится открытие слета с концертом "звезд". Среди них- Ренат Баязитов, Сергей Зиннер, Вашукевич, Поплавский, Косыгин и многие другие.

Поскольку фестиваля назван международным, ожидаются гости из Казахстана, Узбекистана, а также со всех дорог и перекрестков России- Москвы, Красноярска и др.

Самое интересное будет происходит вечером на набережной- с 3 по 6 августа каждый вечер у кафе "Ветерок" и "Шпиля" будет работать свободный микрофон. Здесь могут петь все, кто знает хотя бы 4 аккорда и кому в детстве не повстречался медведь.

Три первых дня фестиваля ознаменуются концертами "звезд" в Иркутской филармонии. А 6 августа, в завершение иркутской части программы состоится концерт в арт-клубе "Живой звук". Слух бардоманов будут радовать все те же признанные "творцы слова и музыки".

Что ж, посмотрим, послушаем, помечтаем!

Артур Скальский

© http://www.igtrc.ru/

КультураИркутск

2451

01.08.2001, 13:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=67835

Bytes: 2052 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11035

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11105

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8083

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11958

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16119

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16265

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18135

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17028

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8843

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19748

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27751

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18838

28.07.2025

Лица Сибири

Кокорин Александр

Юханов Николай

Суходолов Александр

Данилов Вадим

Шпетер Александр

Астахов Михаил

Манзула Александр

Пешков Виталий

Позников Сергей

Филиппенко Илья