Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2153

04.03.2003, 16:31

Вчера, с заходом солнца начался новый год по мусульманскому лунному календарю

Этот день служители ислама называют священным, поскольку 1382 года назад пророк Мухаммед совершил знаменитое переселение из Мекки в Ястриб, и тем самым вынес ислам за пределы одного города. Этот факт и стал считаться началом мусульманской эры.

Правда, каноны ислама лишают правоверных обильного праздничного ужина, елки, развеселого дедушки с мешком подарков и прочей новогодней атрибутики. Взамен этого мусульманам предписано соблюдать пост в течение всего месяца Мухаррам - первого в лунном календаре.

Фарид Хазрат, казый мусульман Иркутской области: «Среди мусульман особо не принято торжественно отмечать этот день. Те же самые правила, что и в повседневной жизни. Просто для многих мусульман это день отчета, мысленного отчета перед Всевышним».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2153

04.03.2003, 16:31

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=6345

Bytes: 754 / 754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

5742

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1736

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6285

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

47249

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12866

23.02.2022

Лица Сибири

Ермолович Олег

Рыбникова Анна

Монахов Евгений

Артюхов Евгений

Ефимова Юлия

Колмаченко Василий

Аблов Анатолий

Усс Александр

Прокопьева-Райс Инна

Ружников Игорь