Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3206

28.01.2003, 10:34

Сокращение угольных разрезов в Черемхово неизбежно

На административном комитете при губернаторе президент компании "Байкал-уголь" Олег Мисевра заявил, что добыча черемховского угля убыточна, а значит нецелесообразна.

Разговор губернатора и главы угольной отрасли региона получился достаточно жестким. Один из главных вопросов: как руководство "Байкал-угля" обеспечивает социальные гарантии шахтерам и рабочим в условиях реформирования.

Средняя зарплата в отрасли - одна из самых низких в промышленности Сибири - около 6 тысяч рублей. При этом в Черемхово только за последние два года под сокращение попали более тысячи человек.

- Каким образом происходят эти процессы. Как у колонизаторов - нас не интересует судьба людей, и мы выгоняем их на улицу или все-таки существует цивилизованный подход к этой проблеме, - заявил губернатор Иркутской области Борис Говорин.

Президент сибирской угольной компании Олег Мисевра заявил, что черемховские разрезы убыточны, а значит, будут сокращены.

- Еще 10 лет назад должно было начаться сокращение добычи. Считаем ее нецелесообразной, и не считаем этот шаг ошибочным, - сказал президент ЗАО "Сибирская угольная компания "Байкал-уголь" Олег Мисевра.

Олег Мисевра считает, что руководство компании выполняет все условия коллективного договора со своими рабочими. И в случае сокращения выделяет деньги на их переобучение.

- Ко мне ли вопрос - почему не работает чулочная фабрика или картонный завод, куда должны были уйти эти люди - не знаю. Это вопрос не только ВСУ или СУЭК, но и проблема администрации области и администраций районов, - продолжил Олег Мисевра.

Профсоюзные лидеры угольщиков говорят, что не видят скорых улучшений условий работы шахтеров. Как и мэры угледобывающих районов. По инициативе губернатора в области будет создана комиссия по реформированию угольной отрасли.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбластьИркутск

3206

28.01.2003, 10:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=5759

Bytes: 1789 / 1789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей