Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6381

26.01.2003, 18:38

Глиняная нерпа для солиста "Скорпионс"

Тальцинские свистульки пользуются спросом у знаменитостей, иностранцев и иркутян.

Гончарная мастерская в "Тальцах" работает несколько лет. Тальцинская глиняная игрушка пользуется спросом у немцев, финнов, англичан, японцев и особенно у иркутян. Народным промыслом занимаются несколько человек, в том числе семья Таволжанских. Елена и Игорь носят национальные русские костюмы из натуральных тканей, большую часть времени живут на территории музея, где для гончаров отведена маленькая избушка, и на жизнь зарабатывают исключительно глиняной игрушкой.

В гончарной мастерской притолока входной двери очень низкая – люди даже среднего роста вынуждены нагибаться. На косяк подвешен небольшой глиняный горшочек. Среди посетителей музея уже сложилось поверье, что за горшочек этот надо потереться или же удариться об него лбом, тогда будет в жизни много счастья.

А чтобы отгонять от себя злых духов и нечистую силу, достаточно купить глиняную свистульку и дудеть в нее. Благо, что свистулек в "Тальцах" великое множество. Большие и маленькие, расписные и нетронутые яркой краской, поющие чисто, высоко, звонко или же завывающие низко и глухо, подобно байкальскому ветру Сарме...

Елена и Игорь Таволжанские – гончары в первом поколении. Хотя кто знает, как причудливо тасуется колода и какая кровь с какими древними первородными знаниями пульсирует во всех нас... Игорь по профессии авиаконструктор, Лена – библиотекарь. Когда Елене было чуть больше тридцати, она родила третьего ребенка и освоила новое ремесло. Игорь в студию керамики, что работает при 19-й школе города Иркутска, пришел чуть позднее. Поддался на уговоры жены сесть за гончарный круг. В царские времена гончарный круг подлежало осваивать семь лет. Сегодня, на стыке эпох, время спрессовалось, стало плотнее и гуще, и потому Игорь владел новой профессией уже через два года. Сейчас гончарное дело у обоих супругов – основной источник дохода и едва ли не суть и смысл всей жизни.

Привезти глину с карьера, растолочь, измельчить, растворить, промешать, пропустить через сито, выдержать – это только полдела. Кстати, китайцы выдерживали глину 20–25 лет, то есть дед готовил глину для своего внука. Сегодня такие сроки – непозволительная роскошь, и глину выдерживают меньше года. Лепка игрушки, сушка, обжиг, раскраска – вторая творческая половина процесса. Температура в печи для обжига доходит до 1000 градусов, горшки, кувшины и игрушки вынимают из печи, что называется, с пылу с жару.

Работа гончара за кругом – едва ли не самое любопытное для туриста визуальное зрелище. Сначала тугой комок глины надо хорошенько размять – до однородности. Затем глина кладется на середину гончарного круга, он вертится все быстрее, а руки мастера тискают, мнут, ласкают этот пока безжизненный кусок глины. Глина оживает, когда из-под рук гончара неведомо как, повинуясь каким-то тонким и жестким законам ремесла, выходит изящный горшочек или кувшин.

Раскраской занимается Елена. Можно оставить игрушку "в терракоте" (дословно переводится как "обожженная земля"), то есть нераскрашенной, можно затушевать акриловой темперой или же покрыть глазурью.

Глиняная игрушка многообразна, но Таволжанские предпочитают работать со свистулькой. Гончары используют как традиционные образы – лошадей, птиц, коней, баранов, так и образы, привязанные к родной земле, – байкальской нерпы, например.

В тальцинской гончарной мастерской продают только те игрушки, которые изготовляют здесь же. И тальцинские игрушки в свою очередь не продают больше нигде. Никаких перепродаж, опта, бартера и прочей коммерческой возни.

Главные и любимые покупатели в "Тальцах" – иркутяне. Таволжанские объясняют этот всплеск интереса к глиняной игрушке естественной тягой людей к родному, исконному, русскому, которая родилась от пресыщения всем импортным.

А вот иностранцы, коих в "Тальцах", особенно в летнее время, бывает много, приходят в гончарную мастерскую с видом высокомерным. Этот барьер – своеобразную защиту – выработали навязчивые лоточники, торгующие псевдонациональной дешевкой. Но практически всегда у гостей из-за рубежа просыпается интерес к тальцинской керамике. Но если русским гостям музея и в голову не придет торговаться, то иностранцы совершенно неприлично требуют скидок. Распространенная практика платить гидам, впаривающим туристам сувениры, в гончарной мастерской не в чести.

Особый контингент любителей тальцинской керамики – это знаменитости. На гастроли и фестивали известных людей приезжает немало, а куда их еще везти, как не в Листвянку и не на Байкал? Поэт Евгений Евтушенко, актеры Наталья Бондарчук, Елена Санаева, Владимир Конкин, Александр Михайлов, Николай Бурляев, потомок русских императоров князь Димитрий Романов, министр культуры Михаил Швыдкой оставили свои автографы на русской печи. Начало этой традиции положил Олег Газманов. Расписался и солист рок-группы "Скорпионс" Клаус Майне. Таволжанские преподнесли ему в подарок нерпочку, наличных денег с собой у звезды рок-н-ролла не было.

Алена Богатых

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6381

26.01.2003, 18:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=5720

Bytes: 4989 / 4966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10691

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10882

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6703

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11741

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15877

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16044

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17909

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16981

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8807

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19734

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27725

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18831

28.07.2025

Лица Сибири

Берлина Людмила

Ляхов Андрей

Грошева Надежда

Цыренов Баир Цыденович

Шульц Алексей

Алешин Евгений

Бакштановский Юрий

Канухин Евгений

Турчак Андрей

Циплин Геннадий