Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4181

23.03.2009, 14:58

Искать современную драматургию будут на Вампиловском фестивале

VII Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова состоится, несмотря на кризис. Об этом заявил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Он также заверил, что все крупные театральные проекты, запланированные на 2009 год, будут реализованы. Кроме того, на Вампиловском фестивале, помимо традиционного показа спектаклей и творческих встреч, будет работать лаборатория современной драматургии.

– Мы должны мыслить стратегически, ведь как сказал писатель Валентин Распутин, пока есть культура, есть страна и государство, – подчеркнул Виталий Барышников. – Наши театры работают очень хорошо, буквально на столичном уровне, их известность выходит за рамки региона. Поэтому мы должны уделять внимание их гастрольной деятельности за пределами, а особенно на территории области.

Среди крупных проектов Виталий Барышников отметил литературные вечера «Этим летом в Иркутске», которые пройдут в июне, и будут посвящены в этом году творчеству писателя Виктора Астафьева и его друга – дирижера Евгения Колобова. К этому времени издатель Геннадий Сапронов планирует выпустить в новой редакции книгу «Созвучие». Ожидается приезд в Иркутск солистов Новой оперы. Молодежный театральный форум «Алые паруса» стартовал в Братске. Однако самым крупным культурным событием года обещает стать Вампиловский фестиваль. И хотя организаторы еще не определились с его участниками, примерные сроки проведения форума уже известны.

Фестиваль современной драматургии ориентировочно пройдет 8–15 сентября. По словам директора Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолия Стрельцова, на форум будут отобраны самые достойные постановки, на сегодняшний день подано около 80 заявок.

– Нам очень хочется пригласить Малый драматический театр под руководством Льва Додина из Санкт-Петербурга с постановкой «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова, – рассказал Анатолий Стрельцов. – Спектаклю уже более 20 лет, но он не утратил своей ценности и за это время объездил почти все европейские страны, показывался в США, Японии и был удостоен многих премий – как российских, так и зарубежных.

Организаторы также хотели бы видеть на фестивале Театр на Покровке под руководством Сергея Арцыбашева, театр им. Ермоловой под руководством Владимира Андреева, коллективы из Омска, Улан-Удэ, с Камчатки. Кроме того, приехать в Иркутск намерена труппа Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького и коллектив из Японии.

Новшеством VII фестиваля станет лаборатория современной драматургии. Иркутский драмтеатр уже провел конкурс пьес, на который было прислано около 400 произведений со всей России. Из них члены жюри отобрали десять лучших.

– Главным нашим советником в этом вопросе был Александр Вампилов, его взгляд на театр, на жизнь, – отметила член оргкомитета фестиваля Валентина Семенова. – Герои Вампилова далеко не ангелы, как мы знаем, но они всегда стремятся к свету. Однако большинство присланных пьес не соответствовало именно этому критерию. Тем не менее, зрителю нужна современная драматургия, та, которая говорит с ним сегодняшним языком.

Пьесы-победители будут представлены зрителям фестиваля на камерной сцене драмтеатра в формате режиссерской читки. После этого состоится обсуждение произведения.

– К каждой пьесе мы найдем режиссера, – пояснил Анатолий Стрельцов. – Сначала он познакомится с произведением, а потом прочтет его в своем видении в присутствии критиков и драматурга, если это будет возможно. И мы попробуем обсудить ценность этой драматургии. Кроме того, одна пьеса будет выбрана для постановки на большой сцене театра.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4181

23.03.2009, 14:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=51944

Bytes: 3634 / 3634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2435

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9011

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6042

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6368

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11898

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15355

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13902

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20949

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15312

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17977

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17913

05.05.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Костина Оксана

Екимовский Олег

Воронцова (Брускова) Наталья

Дорофеев Владимир

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кошелева Оксана

Яковлев Владимир

Елясова Оксана

Воробьев Евгений