Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9348

20.02.2009, 14:35

Обращение археологов Иркутской области к Д.А. Медведеву

Пезиденту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
от
представителей науки и
общественности
Иркутской области

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!

Обратиться к Вам с просьбой нас заставила тревога за судьбу объектов археологического наследия, находящихся по берегам строящегося Богучанского водохранилища в Усть-Илимском районе Иркутской области.

Сейчас в зоне затопления на территории Иркутской области известно 60 памятников археологии, число которых неизбежно возрастет в ходе археологических изысканий.

Несмотря на неоднократные обещания со стороны инвесторов (ОАО РУСАЛ и ГИДРООГК) и поручения председателя правительства, ни инвесторы, ни одно из министерств, которым были даны поручения решить вопрос о проведении спасательных археологических работ, вопрос не решили.

Очень большой объем предстоящих спасательных археологических работ, сезонность их проведения, труднодоступность территории требуют для их выполнения около десятка полевых сезонов.

В то же время срок начала затопления определен 2010 годом.

Только в сентябре 2008 года началось в очень малых, крайне недостаточных для выполнения спасательных работ объемах (152 млн. руб.), финансирование работ на территории Красноярского края.

Финансирование спасательных археологических работ на территории Иркутской области не планируется ни в 2008, ни в 2009 годах.

Мы с надеждой восприняли высказывание одного из лидеров Единой России о том, что развитие и сохранение культуры - стратегические аспекты государственной политики.

Просим принять решение о переносе сроков заполнения водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутскрй области на период до завершения спасательных археологических работ. Зная о Вашей принципиальной позиции в решении вопросов величия России, ее авторитета в сохранении своего культурного наследия, в выполнении требований законодательства, надеемся на Вашу помощь в предотвращении уничтожения уникальных объектов культурного наследия.

Подписи

(40 подписей)

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

9348

20.02.2009, 14:35

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=51059

Bytes: 2049 / 1985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7484

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10370

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

37636

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13225

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15251

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11151

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17250

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28579

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18796

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10171

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16001

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18167

15.09.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Дорофеев Владимир

Синтоцкий Роман

Коренев Юрий

Власенко Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Гулгенов Алдар

Вержуцкий, Борис

Федоров Александр

Дронова Ксения