Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2116

27.01.2009, 18:59

Власти Иркутской области намерены строго контролировать повышение стоимости продуктов питания

Об этом 26 января на заседании Правительства заявил первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Сергей Сокол.

Средний индекс цен на продукты в 2008 году составил 123% к уровню 2007 года. По данным мониторинга, проводимого среди регионов СФО, в Иркутской области индекс цен находится на среднем уровне и не превышает пределов допустимого. В основном за прошлый год увеличилась цена на зерновые, молоко, мясо и яйца. Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Куликов объясняет скачок цен на сельхозпродукцию повышением стоимости технических ресурсов — ГСМ, электроэнергии, минеральных удобрений. Однако, по прогнозам крупных агропромышленных и продовольственных предприятий, резких изменений цен на продукты не предвидится, по крайней мере, в первом квартале текущего года.

Также покупательский спрос падает в условиях сложившейся экономически-сложной ситуации в стране. В Правительстве региона намерены разработать специальную программу для того, чтобы контролировать ценовую политику в Приангарье. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев во время своего визита в Иркутск отметил, что для стабилизации ценовой ситуации в регионе, необходимо сократить долю посредничества при реализации продуктов питания. Уже сейчас министерство сельского хозяйство Иркутской области проводит работы с главами муниципальных образований: вместе с местными властями пытаются увеличить рыночный сбыт товаров. Планируются выпустить линию социально-значимых товаров с минимальной надбавкой стоимости, а также создать специальные торговые сети для их реализации. «В других регионах мы наблюдали нестандартные решения данной проблемы. Сейчас ищем возможности их применения и у нас», — прокомментировал Сергей Сокол.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2116

27.01.2009, 18:59

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50289

Bytes: 1748 / 1748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Климов Алексей

Полушин Дмитрий

Багаев Юрий

Чернышов Дмитрий

Должиков Андрей

Мартыняк Дениc

Ховалыг Владислав

Говорушкина Наталия

Барановский Константин

Фомин Андрей