Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияИркутск

2504

19.12.2008, 13:11

Что имеем – не храним

Хочу обратить внимание общественности на состояние реки Ангары в черте города. На мой взгляд коренного иркутянина, ситуация эта просто отвратительна.

Не буду говорить о проблеме в целом, остановлюсь лишь на состоянии берега от бульвара Постышева до плотины ГЭС. Казалось бы, при явном дефиците в Иркутске мест отдыха «на природе», где можно в тишине подышать свежим воздухом, надо с максимальной бережностью относиться к берегам ещё недавно одной из самых чистых рек России. Ан нет! Здесь, в частности у причала, где прежде приставал речной трамвай, грунтом, привозимым, вероятно, со строительных площадок, засыпается крошечный островок с чудом сохранившейся естественной растительностью. Подойти непосредственно к реке довольно трудно. Сам причал полуразрушен, берег захламлён. Участки в непосредственной близости от уреза воды по обе стороны от причала загорожены металлическим забором – очевидно, готовится какая стройка. Следовательно, о сохранности или, вернее сказать, о возрождении природного уголка никто и не думает.

В сторону плотины, почти по самому берегу идёт гравийная дорога – новостройки стоят так, что почти вплотную подходят к воде. Ну как же можно так расточительно относиться к природным богатствам? Ведь стоит только внимательно посмотреть на Ангару и её берега, чтобы понять, что сохранить, озеленить и благоустроить это место необходимо. Причём благоустроить – не значит заковать берега в бетон или гранит. Это значит сделать городской уголок пригодным для отдыха и наслаждения рекой.

Ангара, повторюсь, была чистейшей рекой. К великому сожалению, в черте города чистота эта в прошлом. Ещё года два назад с упоминаемого мной причала было видно её дно. Сегодня вода грязна и непрозрачна. Неужто такое положение нормально? Смею надеяться, что состояние Ангары и её берегов в городе беспокоит не меня одного. Тогда и голос в её защиту нужно поднимать всем вместе.

Н.И. Литвинов, профессор, заслуженный эколог Российской Федерации

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияИркутск

2504

19.12.2008, 13:11

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=49446

Bytes: 1962 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

7049

12.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

8513

05.06.2025

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

7947

04.06.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

10332

28.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10419

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12969

21.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13154

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

12919

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

15693

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета. Сигнал поступил с метеостанции «Солнечная»: в сторону заповедного берега двигалась моторная лодка, с борта которой в воду сбрасывали сети.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

13162

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

16255

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая. Кто-то ездит мимо неё на работу, кто-то гуляет вдоль берега, кто-то живёт совсем рядом — в Маркова, Пушкино, Мельниково. И всё бы ничего, если бы в последние годы Кая не стала символом хронической экологической болезни.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

11664

06.05.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Демешков Влад

Володин Вячеслав

Курганская Галина

Барташов Александр

Люстрицкий Дмитрий

Новокрещенов Николай

Маркидонова Екатерина

Шестаков Андрей

Тен Сергей