Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

1886

26.05.2008, 12:08

Безработица растет

Рост безработицы отмечен в Приангарье. За последние пять месяцев уровень официально безработного населения составил 2,1%.

Как сообщили «Сибирским новостям» в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 3,3%.

Стоит отметить, что общая численность экономически активного населения Иркутской области по итогам первого квартала составила более 1,262 млн. человек.

Медленная очередь

К концу марта в органах государственной службы занятости на учете состояли 37,4 тыс. жителей области, незанятых трудовой деятельностью, из них 26,1 тыс. человек имели статус безработного. Сегодня на одну заявленную вакансию официально приходится 1,3 человека, состоящего на учёте. Из-за этого ряды трудящихся пополняются довольно медленно.

Больше всего работающего населения области занято на обрабатывающих производствах - 15,7%, в сфере образования - 15,4%, транспорта и связи - 10,5%, здравоохранения и предоставления социальных услуг - 10,4%.

В пределах 9% людей функционируют в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности, а поле деятельности остальных 8% связано с обязательным социальным обеспечением - потребительский рынок, в частности, в оптовая и розничная торговля.

Кутюрье не нужны

В Иркутске практически не востребованы специалисты в сфере бытовых услуг. В кадровых агенствах города отмечают, в частности, что это относится к специалистам по пошиву и ремонту одежды. Также проблемы с трудоустройством испытывают юристы и в некоторых случаях экономисты, что связано с перепроизводством кадров в этих отраслях.

Сезонным спросом в настоящее время пользуются вожатые строительных отрядов, практически во всех отраслях экономики есть спрос на квалифицированные кадры.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

1886

26.05.2008, 12:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45806

Bytes: 1828 / 1814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Стопичев Александр

Дюндик Кирилл

Усов Евгений

Резников Владимир

Климов Антон

Демирханов Арэг

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Галяутдинов Ильдус

Козырский Олег